В сковородинском детском саду открыли четыре дополнительные группы

Амурская область, 19 август, ИА «Порт Амур». В Сковородине завершили строительство пристройки к детскому саду № 8. В двухэтажном помещении, оснащенном по современным стандартам, разместили четыре дополнительные группы на 80 детей. Сегодня, 19 августа, новое здание осмотрел губернатор Амурской области Александр Козлов, приехавший в Сковородинский район вместе с членами регионального правительства, пишет «Амурская правда».

Глава Приамурья осмотрел детские площадки, на которых установлены новые горки, песочницы, деревянные паровозики и машины, а затем зашел к детям. В группе большинство воспитанников в это время играли на ковре, кроме маленького Степы, который невесело восседал за столом воспитателя.

Александр Козлов попытался узнать у малыша, почему он не играет с другими детьми. Как в итоге объяснил мальчик, он не сказал маме «Пока» перед уходом и теперь из-за этого переживает.

На строительство пристройки к детскому саду потребовался год. Причем оборудование для оснащения групп начали завозить еще до того, как детсад был достроен. Для малышей закупили игрушки в соответствии с возрастом, новые кроватки и кабинки для одежды, мебель, высота которой регулируется в зависимости от роста воспитанников. Всего детсад сейчас посещает 336 детей. В том числе, благодаря пристройке садик начал принимать малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

— У нас была очередь детей до трех лет, сейчас она сократился на 30 %. Поэтому мы очень ждали эту пристройку. Родители очень довольны. Они дождаться не могли, когда откроется детский сад, — рассказала заведующий детсадом Наталья Сараева.

Сейчас в очереди на детсад от нуля до трех лет в Сковородине стоят 234 ребенка. Все дети старше трех лет местами в садике обеспечены.

Также во время поездки губернатора в северные районы вскрылась проблема с детским садом в поселке Ушумун. Единственное дошкольное учреждение находится в ведении железной дороги. Просторное здание на 100 мест при этом не заполнено даже наполовину — детский сад посещают всего около 40 ребятишек. Как оказалось, если родители-железнодорожники платят за садик около 5 тысяч рублей, то для всех остальных стоимость посещения составляет 20 тысяч в месяц. Сумма неподъемная для родителей. Власти района неоднократно просили РЖД передать детсад в муниципальную собственность, но те не согласились, отметили представители амурского минобра. Губернатор поручил областным властям заняться проблемным вопросом.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-skovorodinskom-detskom-sadu-otkryili-chetyire-dopolnitelnyie-gruppyi//