Старатели в Приамурье незаконно намыли золота на 4 миллиона

Амурская область, 19 августа, ИА «Порт Амур». Незаконно добытое в Амурской области золото возвратили в казну РФ. В регионе исполнено решение суда по иску природоохранного прокурора. Стоимость почти двух килограммов «незаконного» драгметалла по оценке экспертов составила более 4 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области, ООО «Артель старателей «Восточная» в 2011 году вело безлицензионную добычу золота. Драгметалл был изъят сотрудниками УМВД России по Амурской области из золото-приемной кассы предприятия. По результатам проведенной доследственной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что стоимость незаконно добытого золота, не является крупным размером, поэтому отсутствует состав преступления.

Однако прокурорской проверкой установлено, что золото, изъятое в ООО «Артель старателей «Восточная», согласно Федеральному закону «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», собственником незаконно добытых драгоценных металлов и драгоценных камней является Российская Федерация.

Амурским межрайонным природоохранным прокурором направлено в Свободненский городской суд исковое заявление о признании золота незаконно добытым и обращением его в доход государства. Иск удовлетворен. В настоящее время решение суда исполнено, золото массой 1758,7 граммов сдано в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/starateli-v-priamure-nezakonno-namyili-zolota-na-milliona//