В Моховую падь отправят тракторную косилку на борьбу с опасной амброзией

Амурская область, 19 августа, ИА «Порт Амур». Поселок Моховую падь в Благовещенске заселил опасный сорняк — амброзия полыннолистная. Карантинное растение, вызывающее острую аллергию и приступы астмы, заняло целый гектар между железнодорожным тупиком и домом по адресу Литер-24. Отдельные кусты растут и возле школы, на детских площадках, на клумбах возле домов.

Впервые сотрудники Россельхознадзора обнаружили амброзию в Моховой пади в 2013 году. С тех пор каждое лето сорняк уничтожают сотрудники ГСТК. В конце августа муниципальное предприятие направит на борьбу с растением тракторную косилку, также работники будут срезать кусты ручными мотокосами.

— Амброзия опасна для здоровья человека, особенно детей. Это растение при цветении, в период с середины августа по конец сентября, выделяет огромное количество пыльцы, являющейся сильным аллергеном. Пыльца амброзии вызывает либо усугубляет приступы астмы, провоцирует аллергические заболевания — полиннозы, проявляющиеся высыпаниями на коже, слезоточивостью глаз, першением в горле, кашлем, повышенной температурой тела. Аллергическая реакция может быть вызвана и путем контакта частей растения с кожей, — комментирует старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов. — Амброзия также вызывает порчу молока у коров и коз. При поедании амброзии в фазу цветения лактирующими животными их молоко приобретает резкий неприятный запах и вкус.

Сотрудники Россельхознадзора обращаются к жителям Моховой Пади бороться с опасным сорняком и собственными силами.

«Уважаемые жители Моховой Пади! Если вы заметите вышеуказанное растение, то немедленно удалите его, вырвав с корнем. В целях исключения контакта аллергенного растения с кожей, вырывать его следует только в перчатках. К уничтожению амброзии категорически нельзя привлекать лиц, страдающих астмой, либо в значительной степени аллергозависимых. Дополнительную информацию о мерах борьбы с амброзией можно получить в отделе надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области позвонив по телефону: 8 (4162) 33-61-55, 22-69-70», — гласит сообщение ведомства.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-mohovuyu-pad-otpravyat-traktornuyu-kosilku-na-borbu-s-opasnoy-ambroziey//