К Амурскому ГПЗ уже подводят железную дорогу, а будущим летом там появится речной причал

Амурская область, 19 августа, ИА «Порт Амур». В областном правительстве сегодня произошел необычный «слет» предпринимателей. Более 200 бизнесменов — руководители крупных строительных организаций, а также малого и среднего бизнеса, съехались в Благовещенск на встречу с представителями компаний, реализующих в Приамурье крупные инвестиционные проекты — «Амурский газоперерабатывающий завод» и газопровод «Сила Сибири». Речь шла о сотрудничестве с местными промышленниками и производителями, чьи мощности понадобятся на стройках.

Так, в дирекции компании НИПИГАЗ, осуществляющей управление строительством Амурского ГПЗ, рассказали, что уже к концу 2018 года и весь 2019 год на площадке завода ожидается пик строительства — на работах будут заняты 15 тысяч сотрудников. Уже начата активная фаза работ. Сегодня под Свободным трудятся 400 единиц техники и 900 человек персонала. Работы идут в круглосуточном режиме.

— Нам предстоит до июля 2017 года осуществить вертикальную планировку площадки, переместив 28 миллионов кубических метров грунта. Это колоссальный объем работ. Кроме того, мы готовим все объекты инфраструктуры — возводим вахтовый поселок на пять тысяч человек. А также строим автомобильные дороги, железнодорожные пути и причал на реке Зея, что позволит нам в период активной фазы строительства доставлять материалы и оборудование на стройку. 30 ноября мы должны построить железную дорогу, которая присоединится к подстанции Усть-Пера. Причал мы планирует закончить в октябре 2017 года и провести пробную баржу по реке, — уточнил заместитель руководителя проекта, директор дирекции по строительству Амурского ГПЗ (компания НИПИГАЗ) Тимур Султанов.

Рабочие силы необходимы и предприятию «Стройгазмонтаж», занятому на строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири».

— Наш участок начинается от Нерюнгри и заканчивается в Благовещенске, где будет осуществляться стык трубы с КНР. По всему участку у нас есть обособленные подразделения: они находятся в Нерюнгри, в Свободном, Магдагачах, Шимановске и в Тынде. 64 контрагента, зарегистрированные в Амурской области, работают с нашей «дочкой» — компанией «Газ-Регион». Наше подразделение появится и в Благовещенске, заключаются контракты. Так что этот участок до 2020 года будет максимально задействован, — рассказал начальник обособленного предприятия ООО «Стройгазмонтаж» Константин Ковальчук.

В населенных пунктах, где началась активная фаза работ, возводятся вахтовые поселки, создается инфраструктура. В интересах инвесторов привлекать местные кадры и предприятия, подключать поставщиков материалов из Приамурья, чтобы сократить затраты на доставку грузов. На крупных стройках готовы сотрудничать и с компаниями, которые будут обеспечивать персонал питанием и другими бытовыми услугами.

— На сегодняшний день проектная команда «НИПИГАЗ-переработка» в регионе составляет 100 человек. К концу года мы ожидаем, что количество людей вырастет до 200 человек. Еще через год команда вырастет уже до 600 человек, которые будут находиться постоянно здесь с семьями, с детьми. Кроме того, мы подключаем к проекту международные инжиниринговые компании, они будут открывать свои представительства. По нашим оценкам, приток составит от 2 до 3 тысяч человек — это менеджеры, высшее звено технического персонала. Все они будут жить в городе Свободном. Сегодня в 7 утра нам негде выпить чашечку кофе, позавтракать, гостиниц тоже не хватает, — отметил Тимур Султанов.

В региональном правительстве отмечают, что сотрудничество с газовыми холдингами уже приносит первые результаты.

— Самый принципиальный вопрос — это привлечение к работе предприятий Амурской области. В рамках реализации проекта газопровода «Сила Сибири» задействовано 13 наших предприятий, на Амурском ГПЗ — 11 компаний. В область заходят крупные строительно-монтажные организации, проводится ярмарки вакансий для трудоустройства жителей региона. Все задействованные организации поставлены на налоговый учет. Согласованы сметные расходы компенсационных выплат за использование дорог общего пользования регионального, муниципального и местного значения на общую сумму 1,8 миллиарда рублей, — прокомментировал заместитель председателя правительства Амурской области Сергей Тырцев.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/k-amurskomu-gpz-uje-podvodyat-jeleznuyu-dorogu-a-buduschim-letom-tam-poyavitsya-rechnoy-prichal//