Из-за ливней в белогорской гимназии провис потолок

Амурская область, 18 августа, ИА «Порт Амур». В одном из корпусов белогорской гимназии №1 в новом учебном году будут работать не все кабинеты. Речь идет о здании по улице Садовая, 9. После ливней в нескольких кабинетах провисли потолки. Как сообщает пресс-служба главы Белогорска, в правом крыле здания ведется строительная экспертиза несущей способности перекрытий над первым этажом. Обращение о необходимости обследования поступило в городское управление капитального строительства от руководства школы. 

— Вызывают серьезное беспокойство несколько кабинетов, включая класс хореографии, — рассказала директор гимназии №1 Екатерина Сергеева. 

В здании вскрыты полы на втором этаже, чтобы получить доступ к несущим конструкциям. Эксперты также провели визуальный осмотр. 

— Здание построено в 30-х годах прошлого века. С тех пор оно капитально не ремонтировалось. Сейчас уже ясно, что прогибы перекрытия превышают предельные нормативно-допустимые значения. Специализированная организация по итогам своей работы выдаст рекомендации по усилению либо замене перекрытий. Когда появится акт обследования, мы сможем конкретно сказать какие кабинеты необходимо закрыть для обеспечения безопасности школьников и проведения работ, а в каких возможно продолжение учебной деятельности, — прокомментировал заместитель главы по строительству и землепользованию Владимир Розонов.

Опыт замены перекрытий между этажами в учебных заведениях в Белогорске уже есть. В июле — августе 2014 года в средней школе № 11 были заменены чердачные перекрытия учебного корпуса и мастерских. Как и в гимназии № 1, еще при строительстве здесь использовались деревянные конструкции с применением утеплителя в виде шлака. Для исключения внештатных ситуаций была проведена полная замена деревянных перекрытий общей площадью более 800 квадратных метров на металлические балки. На выполнение работ из городского бюджета выделено более 9,5 миллиона рублей. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/iz-za-livney-v-belogorskoy-gimnazii-provis-potolok//