Ставший инвалидом Максим Абрамов пойдет в первый класс: сегодня ему 7 лет

Амурская область, 18 августа, ИА «Порт Амур». Бывший амурчанин Максим Абрамов, лишившийся в пожаре ножек, сегодня отмечает день рождения. Мальчику исполнилось семь лет. 

— Мы уже начали отмечать, несмотря на то что у нас 9 утра. Он получил гору подарков — от семьи, от друзей. А сейчас собираемся в нашу школу. Там для Максимки будет большой праздник, — рассказала по телефону приемная мама мальчика Инна Лаллав.

Шокирующая история произошла в марте 2011 года в селе Солнечном Ивановского района. В 1,5 года малыш лишился обеих ног по вине матери, которая бросила ребенка одного дома и ушла на поиски очередной дозы алкоголя. Из-за стоящего близко к детской кроватке тепловентилятора вспыхнуло одеяльце, мальчик горел заживо. Врачам пришлось ампутировать ему ноги. Родная мать мальчика Галина Абрамова попала в колонию, а Максимку в 2012 году усыновила семья из Санкт-Петербурга. 

Максим живет счастливо. В апреле он вновь стал героем популярного шоу «Пусть говорят». В студии Первого канала рассказали, что сегодня у мальчика есть тренер по плаванию, два педагога по рисованию, пению и даже личный водитель, он занимается изучением английского языка, научился ходить на протезах и играет в футбол, с семьей отдыхает за границей. У бывшего амурчанина есть и собственная страничка в Интернете, где семья делится его успехами. А в 2015 году Максимка стал обладателем элитной квартиры в северной столице страны.

— Квартира приобретена на деньги, собранные фондом «София» на лечение Максимки, и на деньги семьи. Максимка — собственник, — рассказала Инна Лаллав. 

Но главным подарком для мальчишки его приемная мама считает заботу и семью. «Я каждый день дарю Максюше любовь», — говорит женщина.

Родная мать Максима не поддерживает отношения ни с брошенным сыном, ни с семьей. В 2014 году Галина Абрамова досрочно освободилась из колонии. Как рассказали в администрации Ивановского района, женщина родила второго сына — Руслана, сейчас мальчику 2,5 года. 

— Она исправилась, в доме у нее чистота и порядок, в семье все благополучно, мы даже сняли ее с учета. Она очень сожалеет о содеянном, — рассказала заместитель главы Ивановского района по социальной политике Елена Меркулова. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/stavshiy-invalidom-maksim-abramov-poydet-v-pervyiy-klass-segodnya-emu-let//