В амурском отделении Пенсионного фонда заработал подъемник для инвалидов

Амурская область, 17 августа, ИА «Порт Амур». В отделении Пенсионного фонда РФ по Амурской области установили вертикальный подъемник для инвалидов-колясочников. Оборудование поступило по государственной программе «Доступная среда». Такой подъемник — единственный в области, в остальных учреждениях ПФР по возможности обустроены пандусы, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда области.

Подъемник — отечественного производства. Грузоподъемность оборудования с электрическим приводом – 250 килограммов, для большей безопасности платформа имеет ограждения. Специально для того, чтобы установить оборудование, в здании провели ремонт, сделали пристройку и оборудовали подъездные пути, установили кнопку вызова специалиста. После подъема на уровень 1 этажа работник отдела обращений граждан сопровождает инвалида-колясочника в кабинку клиентской службы, где ведется прием.

Также в амурском отделении ПФР созданы условия для беспрепятственного передвижения слабовидящих и слепых людей — установлены таблички с алфавитом Брайля, кабинка приема граждан обозначена желтыми указателями. Для инвалидов-колясочников имеется специализированный туалет.

Вместе с тем Пенсионный фонд напоминает, что ряд государственных услуг люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить в электронном виде без личного визита с помощью сервиса «Личный кабинет гражданина». А именно, можно подать заявление на назначение пенсии, смену способа доставки, получить информацию о состоянии лицевого счета и размере пенсии.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-amurskom-otdelenii-pensionnogo-fonda-zarabotal-podyemnik-dlya-invalidov//