За незаконную добычу песка на территории Углегорска у владельца отобрали экскаватор

Амурская область, 16 августа, ИА «Порт Амур». В результате рейда по Свободненскому району, который провели Минприроды области совместно с полицейскими, на территории ЗАТО Углегорск обнаружили экскаватор, незаконно добывающий песок. Материал тут же увозили восемь грузовых самосвалов. При этом на экскаваторе отсутствовали установленные государственные регистрационные номера, а у машиниста не оказалось при себе документов ни на экскаватор, ни на право управления им.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, ни один из участников незаконной добычи песка не смог предъявить документы на право пользования земельным участком и лицензию на пользование недрами с целью добычи песка. Согласно полученным на месте совершения административного правонарушения объяснениям, добытый песок использовался при строительстве города Циолковский и объектов космодрома «Восточный».

В итоге владелец лишился гусеничного экскаватора, который признали «орудием совершения административного правонарушения». В настоящее время министерством природных ресурсов региона проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств дела, а также лиц, причастных к осуществлению незаконной добычи песка. По результатам мероприятий будет принято соответствующее процессуальное решение.

Напомним, за пользование недрами без лицензии предусмотрен штраф: для граждан — от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей. Кроме этого вред, причинённый недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации подлежит возмещению лицами, его причинившими, в добровольном или в судебном порядке.

Фото: lensmena.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/za-nezakonnuyu-dobyichu-peska-na-territorii-uglegorska-u-vladeltsa-otobrali-ekskavator//