В Свободненском районе начали строить вахтовый поселок для работников ГПЗ

Амурская область, 15 августа, ИА «Порт Амур». Рядом с будущим Амурским газоперерабатывающим заводом в Свободненском районе началось строительство временных зданий и сооружений. Планируется, что до конца 2017 года там вырастет вахтовый поселок, обслуживающая инфраструктура и складские помещения.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, вахтовый поселок рассчитан на пять тысяч человек — сотрудников подрядных и субподрядных организаций, занятых в строительстве Амурского ГПЗ. Он будет состоять из блочно-модульных зданий. На территории — общежития, столовые, административное здание, медпункт, баня, гостиница на 30 мест, прачечный и физкультурно-оздоровительный комплексы. Также здесь появятся объекты инфраструктуры — водоочистные сооружения, сети водопровода и канализации, трансформаторные подстанции, котельная и пожарное депо. Всего 35 зданий хозяйственно-бытового назначения общей площадью 72 тысяч квадратных метров. Кроме того, будут построены 10 каркасно-модульных зданий складского комплекса площадью более 33 тысяч квадратных метров, предназначенных для хранения грузов с соблюдением температурного режима.

«В настоящее время на месте будущего поселка ведутся работы по погружению свай и подготовке территории под строительство площадки складских помещений с твердым покрытием. Будет использовано более 13 тысяч стальных и железобетонных свай и порядка 3 тысяч железобетонных плит. Начата поставка оборудования для обслуживания вахтового поселка. Доставлены наземные павильоны для артезианских скважин, укомплектованные приборами электрического отопления, освещения и вентиляции, блоком связи с системами электроснабжения, поддержания микроклимата, и автоматической пожарной сигнализацией с системой пожаротушения, а также насосное оборудование для склада дизтоплива. Поставки материалов и оборудования осуществляют более десяти российских предприятий», — уточняется в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Справка:

Амурский ГПЗ «Газпрома» станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 миллиардов кубических метров газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 миллионов кубометров в год.

Амурский ГПЗ — важное звено технологической цепочки поставки природного газа в Китай по «восточному» маршруту. На завод по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, которые «Газпром» создает в рамках Восточной газовой программы. Инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ является ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»).

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-svobodnenskom-rayone-nachali-stroit-vahtovyiy-poselok-dlya-rabotnikov-gpz//