На дальневосточном фестивале Приамурье покажет Албазинский острог и лунную базу

Амурская область, 15 августа, ИА «Порт Амур». Связь истории и современности стала концептуальной основой экспозиции Амурской области на фестивале «Улица Дальнего Востока» в рамках второго Восточного экономического форума, сообщает пресс-служба правительства региона.

Гостей выставочной зоны Приамурья встретит интерактивная зона «Албазинский острог». Она будет оформлена в виде деревянных конструкций из бруса, имитирующих отдельные части острога, основанного в 1665 году казаками-первопроходцами. Ее посетители смогут ощутить атмосферу первого укреплённого поселения русских на Амуре, познакомиться с бытом и культурой албазинских казаков, примерить вооружение и доспехи образца XVII века.

Имитация части острога спроектирована в виде десятиметровой крепостной стены, высотой 3, 8 метра, состоящей из двух ярусов, вход на второй ярус — по двум лестницам, расположенным по краям крепостной стены. Поднявшись на него, посетители познакомятся с выставкой, посвященной истории основания Албазинского острога, археологическим исследованиям этого памятника федерального значения.

Особое внимание уделено коллекции русского оружия и военных доспехов образца 17 века. Посетители смогут не только примерить доспехи русского воина XVII века, но и научиться плести кольчугу, узнать подробности военной истории средневековой Руси.

Культурные традиции амурских первопоселенцев продолжают жить в творчестве современных мастеров, которые активно возрождают народные промыслы: гончарное производство, резьба и роспись по дереву, изготовление берестяных изделий, народной тряпичной куклы и др. Специально для гостей амурской экспозиции будут организованы ремесленные мастер-классы.

Вниманию посетителей будет также представлена скульптурная реконструкция лица реального жителя Албазинского острога, сделанная по останкам защитника крепости, обнаруженным в ходе археологических раскопок в 1976 году.

Как символ памяти о казаках-первопроходцах, основавших и защищавших первое крупное русское поселение на Амуре, на прилегающей территории будет располагаться киворий (дарохранительница). Рядом — передвижная звонница Кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы. Колокольный звон и мелодии церковных песнопений в исполнении звонаря Кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы Даниила помогут гостям фестиваля проникнуться духом Приамурья.

В беседке рядом хозяйки-казачки напоят посетителей «албазинским чаем» с амурским мёдом разнообразных сортов из настоящего самовара. Желающие могут попробовать пожить жизнью обычной казачьей семьи 17 века — погладить бельё рубелем и скалкой, натаскать воды ведрами на коромысле, растопить самовар и многое другое.

Основной выставочный павильон Амурской области будет контрастировать с экспозицией острога, перенося своего гостя в настоящее и будущее. Основа концепции — космос. Интерьеры стилизованы под лунную базу, создание которой станет возможно в обозримой перспективе благодаря программам освоения космического пространства на базе космодрома Восточный, расположенного на территории Приамурья.

Интерьеры и объекты экспозиции отразят все стороны жизни региона, его особенности и потенциал для экономического развития, включая конкретные инвестиционные проекты.
На отдельных стендах будут представлены две наиболее динамично развивающиеся сферы: территории опережающего развития и туризм.

Презентация потенциала ТОРов Амурской области включает проекты, которые уже успешно реализуются благодаря новым механизмам поддержки, а также имеющиеся ресурсы для новых резидентов.

Развитие туризма – одна из важнейших составляющих экспозиции. Гости форума смогут увидеть ключевые туристические проекты Приамурья и перспективы развития региона в качестве места отдыха и путешествий.

— Амурская область — очень интересный регион, в котором тесно соседствуют история, современность и проекты будущего. Приамурье имеет большой потенциал привлечения туристов и развития широкого спектра видов туризма. Уверен, что оригинальное решение, воплощенное в амурском павильоне на «Улице Дальнего Востока», произведет сильное впечатление на гостей фестиваля и будет способствовать продвижению туристических возможностей региона, — говорит руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Объединяющим элементом всех представленных направлений является установка в центре павильона макета международного мостового перехода как символа тесного экономического сотрудничества и интеграции Дальнего Востока в АТР. Строительство моста определяет перспективы развития предмостовой территории в рамках ТОР «Приамурская». Формирование в ее рамках крупного транспортного узла в Амурской области повысит эффективность и рентабельность реализации инвестиционных проектов как в Амурской области, так и за ее пределами.

«Приамурье — уникальная по красоте и разнообразию ландшафта территория на границе с Китаем. Область славится своими природными богатствами. Регион универсален для туризма. С нынешнего года Приамурье является новой космической гаванью России.

У нас живут прекрасные трудолюбивые люди, которые реализуют крупные проекты в территориях опережающего развития. Наш край имеет богатую 350-летнюю историю освоения, начиная с времен защиты Албазинской крепости. Это вы сможете почувствовать, посетив нашу экспозицию. В ее исторической части, стилизованной под Албазинский острог, познакомитесь с традициями Приамурья. А в павильоне «Лунный модуль» почувствуете атмосферу покорения космоса. Сможете увидеть, какие современные технологии приходят в сельское хозяйство, как осуществляются нефтегазовые проекты, строятся мосты, какие возможности открывают территории опережающего развития. А мощный потенциал для развития приграничного туризма продемонстрирует туристический кластер «Амур» и проект «Золотая миля».

— У нас много интересного, ведь Амурская область — территория динамичного и уверенного развития, — отмечает глава региона Александр Козлов.

Для справки:

Фестиваль «Улицы Дальнего Востока», организованный Дальневосточным фондом развития и Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по туризму, пройдет с 1 по 4 сентября 2016 года в г. Владивостоке на набережной острова Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета в рамках второго Восточного экономического форума.

Гости фестиваля смогут познакомиться с яркими и уникальными особенностями каждого из девяти субъектов Дальневосточного федерального округа – Амурской, Магаданской, Сахалинской, а также Еврейской автономной областей, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа. Гостем фестиваля станет Республика Крым.

Отдельной темой фестиваля станет туристический потенциал регионов Дальнего Востока и его продвижение на самом высоком уровне.

К фестивалю регионами были разработаны уникальные концепции павильонов. На этих площадках посетители смогут узнать о культурных и исторических традициях, природных богатствах, туристском и промышленном потенциале каждого региона.

Особенностью фестиваля станет переплетение традиций Дальнего Востока с инновационными технологиями.

На площадке фестиваля будет организована зона «Рыбный рынок», где участники форума смогут заказать традиционные и оригинальные блюда дальневосточной кухни, а также состоятся мастер-классы и шоу поваров, и выставка «Город мастеров», котор ая познакомит посетителей с ремесленными традициями народов Дальнего Востока.

С 1 по 3 сентября фестиваль будет доступен для гостей и участников второго Восточного экономического форума, 4 сентября – для всех желающих.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-dalnevostochnom-festivale-priamure-pokajet-albazinskiy-ostrog-i-lunnuyu-bazu//