Маленьким благовещенцам показали преимущество левой стороны

Амурская область, 14 августа, ИА «Порт Амур». Маленьким благовещенцам объяснили, что если у них ведущая рука левая, то у них есть все шансы подковать блоху или написать «Мадонну с младенцем». В летнем читальном зале Амурской областной детской библиотеки второй год подряд прошла акция «День левши». 


— Всего в мире 10% людей левши. Это примерно 500 миллионов человек. Раньше педагоги пытались переучивать детей, чтобы они писали только правой рукой. От этого у малышей возникал большой стресс, — рассказала маленьким благовещенцам и их родителям главный библиотекарь Галина Гаевая. — Между тем, в мире очень много знаменитых левшей — художник Леонардо да Винчи, скульптор Микеланджело, актер Чарли Чаплин, полководцы Юлий Цезарь и Македонский. 


После небольшой вводной лекции всем собравшимся показали отрывок из мультфильма «Как левша блоху подковал». Малыши были в восторге от увиденного, и побежали на игровые и интеллектуальные площадки. 


Маленькие левши и правши прошли диагностику на определение ведущей руки, сделали себе на память открытки, разгадали загадки и головоломки с помощью зеркала. Также все собравшиеся смогли самостоятельно нарисовать комикс «История одной блохи» по произведению Лескова «Левша» и с помощью увеличительного стекла на небольшом стенде с фотографиями разглядеть, к примеру, караван верблюдов в угольном ушке. 

— Мы на таком мероприятии в первый раз с дочками, нам все очень понравилось. Кстати, в нашей семье мой папа, я и старшая дочь как раз левши. Папа рассказывал, что его в свое время били линейкой за то, что он не мог писать правой. Мне и моей дочери Екатерине повезло больше: нас учителя уже за это не наказывали, — с улыбкой поделилась благовещенка Надежда Ежевская. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/malenkim-blagoveschentsam-pokazali-preimuschestvo-levoy-storonyi//