В Приамурье ликвидируют последствия циклона

Амурская область, 14 августа, ИА «Порт Амур». В Амурской области продолжаются работы по ликвидации последствий циклона. Остаются подтопленными 40 приусадебных участков на территории Завитинского района, нарушено электроснабжение в Родионовке Бурейского района, Домикане, Новом Домикане и Новоспасске Архаринского района, повреждено кровельное покрытие на 148 жилых домах. 

Как сообщает ГУ МЧС России по Амурской области, в населенных пунктах, пострадавших при прохождении циклона, ведутся аварийно-восстановительные работы.

Накануне из 47 жителей сел Державинка, Автономовка и Верхнеборовая Серышевского района перевезли в пункты временного размещения в поселок Серышево. В районе размыто три участка автомобильных дорог сообщением Автономовка — Сосновка, Державинка — Водораздельное, Паруновка — Новосергеевка. Проезд автотранспорта не возможен. 

В Завитинском районе, где поднялся уровень воды в реке Меркушевка и ручье Восточный, остаются подтопленными 26 придворовых территорий в поселке Червоная Армия и 14 придворовых территорий в Завитинске.

В Воскресеновке Михайловского района порывами сильного ветра сорвало кровлю на одном доме и спортивном зале местной школы.

Вселе Родионовка Бурейского района шквал повредил кровлю на 43 частных жилых домах, повреждены опоры внутрипоселковых линий электропередачи, нарушено электроснабжение в 88 жилых домах, повалены деревья. 

«13 августа личным составом аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Амурской области проводились работы по демонтажу поврежденных кровель, очистке дорог, тротуаров от поваленных деревьев и мусора, оказанию помощи населению. Аварийные бригады Амурского филиала ДРСК проводили работы по восстановлению энергоснабжения. Бурейская территориальная подсистема РСЧС переведена в режим функционирования «чрезвычайная ситуация», — сообщает ГУ МЧС России по Амурской области.

Повреждена опора высоковольтной линии электропередачи (220 кВ) в районе Родионовки и линии электропередачи (220 кВ) в районе Долдыкана. Линии электропередачи не отключались. В настоящее время работы продолжаются. Ориентировочное время восстановления опор к 16 августа.

13 августа на территории Архаринского района сильный ветер сорвал кровельное покрытие в населенных пунктах Домикан, Новый Домикан и Новоспасск на 104 частных жилых домах и школе Новоспасска. Повреждено 14 опор внутрипоселковых линий электропередачи, в результате без электроснабжения остаются Домикан, Новый Домикан и Новоспасск, всего 210 жилых домов. Ориентировочное время восстановления электроснабжения к 15:00 (амур) 14 августа.

Всего в проведении аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий циклона на территории Приамурья задействовано 242 человека и 64 единицы техники.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-likvidiruyut-posledstviya-tsiklona//