Мотоциклы пронеслись по «Золотой миле» Благовещенска

Амурская область, 13 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня на «Золотой миле» прошел четвертый этап первенства Амурской области по мотогонкам. Прямо на намывной набережной амурской столицы на прочность своих железных коней испытали более 120 спортсменов. Экстремальное шоу собрало колоссально число зрителей, которых не спугнул даже начавшийся дождь. 

Попробовать свои силы приехали мотоциклисты из Амурской области, ЕАО, а также Хабаровского и Приморского краев. Спортсменов разбили на восемь классов, каждому из участников необходимо было пройти по три заезда. Длина одного круга составила 1 200 метров.
 
Самому младшему участнику гонок едва исполнилось пять лет. Однако на возраст здесь никто не смотрит, условия и требования соревнований для детей такие же, как и для взрослых.


 
— Я не знаю, как мой мотоцикл называется, главное, что я знаю, где здесь тормоз, газ и переключатель, — сказал молодой гонщик из Комсомольска-на-Амуре Матвей Кузнецов, параллельно показывая журналистам своего боевого коня. — Сам я не помню, но папа говорит, что я начал кататься на мотоцикле с 3-х лет. Вовремя езды мне совсем не страшно. В этом спорте главное сильнее газовать, а то догонят.
 
К слову, Матвей приехал в Благовещенск не один, а со своим отцом, который в этом виде спорта уже более 30 лет.


 
— В юные годы пришел в ДОСААФ, гонка на мотоциклах меня тогда сильно зацепила, и с тех пор я со своим железным конем не расстаюсь. Мои дети смотрят на меня и перенимают опыт. За сына мне не за чем бояться, ведь наш спорт не самый опасный. По травматизму он даже в топ-20 не попадает, — сказал отец Матвея Евгений Кузнецов. 

В самый разгар соревнований врасплох мотоциклистов застал сильный ливень, сопровождаемый градом. Однако соревнования продолжались, ни один гонщик не сошел с дистанции.


 
— Дождь существенно усложнил прохождение дистанции. Земля становилась более скользкой, запотевали очки. Когда видимость совсем пропала, мне пришлось эти очки снять. Наверное, так многие делали, несмотря на технику безопасности, — поделился спортсмен из Владивостока.
 
Результаты сегодняшних гонок огласят в рамках рок-концерта, который пройдет в 20:00 на площади Ленина.


 
— Следующий этап соревнований пройдет в Райчихинске, затем в Константиновке и, наконец, заключительный турнир состоится здесь же — на «Золотой миле» — в конце сентября. 18 августа в честь 90-летия Сковородина в этом городе пройдут показательные выступления мотогонщиков, —прокомментировал организатор мероприятия.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/mototsiklyi-proneslis-po-zolotoy-mile-blagoveschenska//