Разлив нефтепродуктов в Новобурейском ликвидируют

Амурская область, 13 августа, ИА «Порт Амур». Разлив нефтепродуктов произошел накануне в Новобурейском из-за сильных ливней. Как сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ, на территории котельной ОАО «Бурея-кран» обильные осадки переполнили емкости, ранее использовавшиеся для хранения мазута. Остатки нефтепродуктов из емкостей вместе с дождевой водой вылились наружу.

«На место происшествия незамедлительно выехали спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ. С помощью автопогрузчика была произведена обваловка емкостей, спасатели засыпали загрязненные участки специальным реактивом, который впитывает в себя разлитые нефтепродукты. Кроме того, со стороны реки Бурея спасатели установили плавучие перегородки — боны, не позволяющие загрязнению распространиться по реке», — сообщили в ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».

Прибрежные территории Буреи также обрабатывают реактивом. Пятно на реке не обнаружено. Угроза загрязнения полностью ликвидирована.

«Спасателями организована работа по сбору и вывозу прореагировавшего сорбента. Работа будет продолжаться до полной ликвидации загрязнения», — добавили в Амурском центре ГЗ и ПБ.

Фото: ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ»

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/razliv-nefteproduktov-v-novobureyskom-likvidiruyut//