Амурские спортсмены отправились на прогулку по реке

Амурская область, 13 августа, ИА «Порт Амур». День физкультурника, который сегодня празднует все Россия, амурские спортсмены решили отметить прогулкой по Амуру. Отличившихся спортсменов наградили почетными грамотами и благодарственными письмами.

В мероприятии приняли участие около 40 спортсменов. Среди них те, кто начал свою карьеру недавно, но добился больших успехов, а также амурчане, которые со спортом не расстаются десятки лет. 
 
Председатель организации ветеранов спорта Амурской области Евгений Радченко увлекся футболом в еще 1950-х годах. Тогда этот вид спорта был очень популярен среди советских мальчишек.
 
— Я играл за команду «Динамо-Благовещенск» в роли нападающего. В 1961 году я получил серьезную травму — разрыв крестообразной связки, это было во время товарищеского матча. Мне дали «длинный» пас, и я устремился к воротам, а вратарь побежал мне на встречу. Я его пожалел и начал через него перепрыгивать, чтобы не травмировать, а он в это время лег мне на стопу. Семь месяцев я проходил на костылях. А когда у меня все зажило, я снова вернулся в этот спорт, только уже в роли судьи. Тогда мне было 27 лет, — поделился воспоминаниями Евгений Иванович.
 
Руководитель областного центра развития спорта Михаил Лапин, известный в Приамурье хоккейный тренер, в беседе с корреспондентом ИА «Порт Амур» отметил, что сейчас в регионе спорту уделяется большое внимание: строятся катки, спортивные площадки.  

— Хоккеем я занимаюсь с детства в 1980-х. После армии я начал работать тренером, занимался с детьми, потом готовил взрослые команды. С хоккеем связана вся моя жизнь. Кстати, у меня есть сын и он тоже занимается этим видом спорта, — рассказал генеральный директор областного центра развития спорта Михаил Лапин. — Сейчас хоккею в Амурской области уделяется очень большое внимание. В годы моей молодости в него играли в каждой школе и сейчас мы к этому приходим вновь после провала в 90-х годах. Сегодня у нас в регионе строятся катки, площадки, проводятся различные соревнования.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-sportsmenyi-otpravilis-na-progulku-po-reke//