Экс-мэр Благовещенска приговорили к 9 годам колонии

Благовещенск, 12 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенском городском суде состоялось заключительное заседание по делу экс-мэра амурской столицы Александра Мигули. За ряд экономических преступлений бывшего чиновника приговорили к девяти годам лишения свободы. Александра Мигулю признали виновным по трем статьям: пункт «б» части 2 статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере), часть 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), часть 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Земельные участки, «льготы» и мост

Напомним, уголовное дело по части 2 статьи 185 УК РФ в отношении Александра Мигули было возбуждено в апреле 2011 года. Речь шла о незаконной продаже земельного участка площадью 75 тысяч квадратных метров обществу с ограниченной ответственностью «Офеня». Частная фирма, по версии следствия, в 2008 году получила землю по цене в десять раз ниже рыночной стоимости.

Спустя три месяца в отношении экс-мэра было возбуждено еще одно уголовное дело. Бывшего чиновника заподозрили в нецелевом использовании бюджетных средств в особо крупном размере — в 2006 году, будучи мэром, он незаконно вынес постановление о приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигири в Благовещенске. 

Помимо этого, следователи нашли основания для возбуждения уголовного дела еще по одному эпизоду. Используя свои служебные полномочия, по данным следствия, бывший градоначальник, создал льготные условия двум организациям в виде освобождения их от арендной платы за пользование муниципальной землей в микрорайоне Северный. 

Общий ущерб от действий Александра Мигули как мэра города оценили в полмиллиарда рублей.

Розыск 

На момент возбуждения уголовных дел экс-чиновник находился в Москве. В столицу он перебрался после отрешения его от должности весной 2010. По словам следователей, на телефонные звонки он отвечал, однако требования явиться в следственное управление для дачи показаний игнорировал. Найти Мигулю по указанным им же адресам оказалось нереальным — фигурант дела там не появлялся.

В июне 2011 года Бывшего мэра Благовещенска объявили в федеральный розыск. К поиску пропавшего чиновника подключили Интерпол. 

В итоге в 2013 году после безуспешных попыток разыскать беглого мэра уголовное дело было приостановлено до установления его местонахождения. 

Обнаружили Александра Мигулю 12 мая 2015 года. Экс-мэра Благовещенска полицейские задержали в Липецкой области. В областной центр бывшего чиновника этапировали поездом. 7 июля прошлого года экс-мэр амурской столицы прибыл в Благовещенск, где до сегодняшнего дня содержался в СИЗО. 

В мае 2016 года уголовное дело передали в суд. Оно составило более 30 томов, обвинительное заключение разместилось на 166 листах.

Неотвратимость

Только в этом году в России произошло несколько громких случаев, когда представители власти попадали в поле зрения правоохранителей и оказывались на скамье подсудимых. Вне зависимости от того, какую должность занимали фигуранты уголовных процессов, решения судей оказывались довольно суровыми. 

Буквально 4 августа за взяточничество был осужден экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов. Суд приговорен его к двенадцати с половиной годам строгого режима.

А 24 июня, полицейские задержали за взятку губернатора Кировской области Никиту Белых. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки в особо крупном размере», которая грозит ему лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/eks-mer-blagoveschenska-prigovorili-k-godam-kolonii//