В амурских колледжах ждут абитуриентов

Амурская область, 12 августа, ИА «Порт Амур». До 15 августа приемные комиссии девяти колледжей Амурской области ждут выпускников 11 классов, не поступивших в организации высшего образования. Для будущих студентов выделено 725 бюджетных мест.

Девять учебных заведений области предлагают обучение по 27 специальностям. Самой популярной на сегодняшний день оказалась профессия строителя — в Амурский колледж строительства и ЖКХ на эту специальность подали документы с оригиналами аттестатов 160 человек, при том, что бюджетных мест всего 50.

Острый недобор студентов по специальности «сварщик» испытывает Райчихинский индустриальный техникум. Сюда пока не подал заявления ни один выпускник. Хотя поступить достаточно просто, ведь средний проходной балл здесь равен нулю, а бюджетных мест — 25. 

Самый высокий проходной балл аттестата запрашивают в двух амурских колледжах: политехническом и педагогическом. По 4,13 балла необходимо набрать одиннадцатиклассникам, которые собираются учиться на специальностях «прикладная геодезия» и «преподавание в начальных классах». 

Как сообщает министерство образования и науки Амурской области, первое зачисление пройдет 15 августа по результатам конкурса аттестатов (учитывается средний балл аттестата), при наличии свободных бюджетных мест прием документов будет продлен. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-amurskih-kolledjah-jdut-abiturientov//