Завершения работы по проектированию канатной дороги через Амур власти ожидают в этом году

Амурская область, 11 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня, в день официального открытия 7-й Российско-китайской ярмарки культуры и искусства, первый зампред правительства Марина Дедюшко встретилась с заместителем губернатора провинции Хэйлунцзян Сунь Дуншэном. На мероприятии присутствовал заместитель директора департамента Министерства культуры РФ Павел Карташов.

По словам Марины Дедюшко, для того, чтобы как можно больше людей увидели и приняли участие в зрелищных мероприятиях фестиваля, продолжается работа над совместными проектами, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

— В первую очередь, я имею в виду реализацию проекта по строительству трансграничной инфраструктуры — автомобильного моста и канатной дороги. За последние годы очень много сделано по продвижению этих проектов. Создали основу для практической реализации — подписаны межправительственное и концессионное соглашения. В активной фазе проектирование, создание благовещенского филиала совместного предприятия и др. Активно продвигается работа по проектированию канатной дороги. Ожидаем ее завершение уже в этом году, — рассказала Марина Дедюшко. — Ход реализации проектов высоко оценен министрами транспорта России и Китая на последнем заседании российско-китайской подкомиссии по транспорту. 

Первый зампред амурского правительства отметила, что реализация этих проектов создаст условия для посещения ярких и событийных мероприятий ярмарки культуры и искусства большим количеством участников. 

— По прогнозам, при выходе на проектную мощность эти переходы позволят в разы увеличить пассажиропоток. Есть прогресс по развитию пунктов пропуска, и с 10 августа по 11 сентября продлена работа пассажирского направления пункта пропуска Благовещенск-Хэйхэ — это создает условия для увеличения количества посещений. С 14 августа грузовое направление этих пунктов пропуска перейдет на семидневную рабочую неделю. Все эти мероприятия позволяют рассчитывать на привлечение большого количества туристов и создают условия для развития двухсторонней торговли.

В свою очередь, Сунь Дуншэн отметил: «Проведение фестиваля показывает очень успешные результаты. Я почувствовал, что наши фестивали стали очень важной частью в жизни жителей Амурской области и провинции Хэйлунцзян. За эти годы ярмарка стала не только площадкой развития культуры и искусства, но и более масштабных проектов».

Фото: amurobl.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/zaversheniya-rabotyi-po-proektirovaniyu-kanatnoy-dorogi-cherez-amur-vlasti-ojidayut-v-etom-godu//