Приамурье вошло в число регионов с высокой экономической устойчивостью

Амурская область, 11 августа, ИА «Порт Амур». Приамурье вошло в число регионов с высоким показателем социально-экономической устойчивости. Такие данные приводит аналитический портал фонда «Петербургская политика».

Эксперты фонда ежемесячно дают оценку всем 85 регионам России. В июле Амурской области поставили 7,3 балла из 10 возможных. На Дальнем Востоке наша область уступает только республике Саха, набравшей свыше 8 баллов — такой результат аналитики называют максимальным. Другие соседи Приамурья занимают незавидные позиции. Так, Хабаровский край и Сахалинская область отмечены как регионы со средней социально-экономической устойчивостью с результатом по 6,2 балла. А Приморский край и вовсе оказался в хвосте рейтинга как регион со слабой устойчивостью, набрав 4,8 балла. 

Федеральные аналитики выделили и ряд значительных событий, позитивно повлиявших на экономику и политику Приамурья. Так, в этом году Минсельхоз РФ присвоил животноводческому хозяйству в селе Новогеоргиевка Шимановского района статус единственного на Дальнем Востоке племенного репродуктора абердин-ангусской породы скота. А правительство РФ включило в  список субсидируемых авиамаршруты в северные города — Тынду и Зею. Заметными эксперты петербургского фонда посчитали и поручение губернатора Александра Козлова региональному минсельхозу проработать вопрос о создании в Завитинском районе молокоперерабатывающего завода и  официальное переименование поселка Углегорск в ЗАТО Циолковский.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/priamure-voshlo-v-chislo-regionov-s-vyisokoy-ekonomicheskoy-ustoychivostyu//