В Благовещенске открылся VII международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства»

Благовещенск, 11 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в благовещенском Общественно-культурном центре торжественно был открыт уже седьмой по счету фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». В течение четырех праздничных дней в мероприятиях примут участие около 800 российских и китайских умельцев и артистов.

На торжественном открытии зрителям показали лазерное шоу, главной идеей которого была дружба между китайским и русским народами. Неизменные символы фестиваля — бурый медведь и панда — тоже приняли участие в церемонии. Они примерили на себя роли космонавтов и даже «вышли» в открытый космос. К слову, космическая тематика была выбрана в связи с празднованием 55-летия первого полета человека в космос.

С открытием ярмарки присутствующих поздравил губернатор Амурской области Александр Козлов и заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян Сун Дун Шеен.

— С нашей прошлой встречи прошел всего один год. В Амурской области за это время произошло не мало важных событий. Мы приступили к реализации сразу нескольких крупных инвестиционных проектов в разных отраслях экономики. Мы строим новый город Циолковский на территории космодрома Восточный, с которого этой весной произведен первый старт ракеты. И при этом по-прежнему мы бережно храним и приумножаем традиции добрососедства. Это нашло свое отражение в формате нашего фестиваля, — сказал глава Приамурья. — Нынешняя ярмарка даст нам возможность еще лучше узнать друг друга, объединиться в едином стремлении к взаимному доверию и успешному партнерству.

Заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян Сун Дун Шеен отметил, что с каждым годом мероприятие привлекает все больше участников.

— На международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» я приезжаю уже в четвертый раз. И этому я очень рад. Прежде всего, хочу поздравить всех присутствующих и поблагодарить тех, благодаря кому существует этот фестиваль. С каждым годом это мероприятие охватывает все большее количество людей, а его уровень становится все выше. Я уверен, что на достигнутом российско-китайская ярмарка не остановится, а будет и дальше процветать, — заключил Сун Дун Шеен.

После приветственных слов первые лица нажали на условную кнопку, дав таким образом старт международному фестивалю.

Первыми «эстафетную палочку» приняли китайские танцоры и певцы. Театр оперы и балета из Поднебесной открыл свое выступление энергичным танцем «Герой». Синхронные движения и дорогие наряды произвели на зрителей большое впечатление. Под конец номера зрительный зал взорвался громкими аплодисментами. Другие выступления китайцев оказались не менее эффектными.

Далее концерт продолжился выступлениями государственного театра танца «Казаки России» из города Липецка. По словам специалистов, это один из самых востребованных, узнаваемых и любимых коллективов не только в нашей стране, но и за рубежом. В программу выступлений хореографического коллектива вошли танец-представление «Мы из Липецка», «Калинка», хореографическая постановка «Ой, вы, цыгане», «Казачий пляс», в котором артисты продемонстрировали не только свои хореографические умения, но и владение шашками и мастерство джигитовки. 

Напомним, второй двухчасовой концерт по случаю открытия фестиваля «Российско-китайской ярмарки культуры и искусства» пройдет сегодня вечером в 20:00 на площади Ленина. Если к этому времени на улице не прекратится дождь, празднование перенесут в ОКЦ, сообщили в министерстве культуры и архивного дела Амурской области.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otkryilsya-vii-mejdunarodnyiy-festival-rossiysko-kitayskaya-yarmarka-kulturyi-i-is//