Треть амурских предприятий, задерживающих выплаты работникам, — банкроты

Амурская область, 11 августа, ИА «Порт Амур». В еженедельном режиме в правительстве области будут рассматриваться проблемы с невыплатой заработной платы. Решение было принято сегодня на совещании под руководством губернатора области по вопросу о ликвидации просроченной задолженности по заработной плате. 

— Долги по заработной плате растут. Только с начала года задолженность увеличилась в 17 раз. Сегодня  она составляет  88,3 миллиона рублей. Организаций-должников — 29, их них 10 — банкроты. Кроме того, почти 106 млн. рублей имеют 5 организаций, строящих космодром Восточный. Руководители исполнительных органов государственной власти области, главы администраций муниципальных образований должны знать  фактическую ситуацию на каждом предприятии. По-другому не получится. Нет у нас какой-то обособленной работы у правоохранительных органов, у надзорных органов, чтобы она не пересекалась с деятельностью Правительства области и руководителей организаций. Работа в этом вопросе должна осуществляться сообща, в тесном взаимодействии, — сказал губернатор области Александр Козлов.

К июлю текущего года официальная задолженность увеличилась почти на 30%, сообщает пресс-служба правительства региона. В числе 29 организаций-должников 19 — это действующие организации, из которых 14 — зарегистрированы на территории области. За июль текущего года общая сумма долгов сократилась на 20,8 миллиона рублей по 8 организациям: полностью погасили долги четыре организации на сумму 8,7 миллиона рублей; частично уменьшили долги 3 организации на сумму 12,1 миллиона рублей.

— Мониторинг показал, что общая сумма задолженности по заработной плате в организациях области (без организаций космодрома Восточный), по состоянию на 10 августа 2016 года составила 88,3 миллиона рублей перед 2,1 тысячи работников. С организациями космодрома – 194,4 миллиона рублей (6 тысячи человек), — рассказала начальник управления занятости населения Амурской области Елена Дуленова.

Руководители предприятий-должников рассказали, что основными причинами задолженности по зарплате в организациях области являются сложные финансово-экономические условия, отсутствие собственных средств, уменьшение спроса на продукцию, снижение выручки от реализации, отсутствие и несвоевременная оплата заказов, жилищно-коммунальных услуг населением.

Как пояснила заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Амурской области Рената Пельменева, в нынешнем году было проведено 315 проверок, вынесены представления на сумму 7 миллионов рублей.

Александр Козлов отметил, что вопрос с невыплатой зарплаты — социальная проблема, от решения которой напрямую зависит благосостояние граждан. Данный вопрос нужно решать совместно членам правительства, представителям профильных министерств и ведомств, силовых структур и руководителям предприятий-должников.

Фото: Анастасия Семенец

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/tret-amurskih-predpriyatiy-zaderjivayuschih-vyiplatyi-rabotnikam-bankrotyi//