Бюст Путина, украшения для лошадей и го-хуа

Амурская область, 11 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в рамках международного фестиваля «VII русско-китайская ярмарка культуры и искусства» в краеведческом музее прошла презентация пяти новых экспозиций.

На первом этаже музея свой творческий потенциал раскрыли сотрудники таможенных служб России и Китая. Они представили около 70 работ в жанре скульптуры, портретной и натюрмортной живописи, картин в технике квиллинг, фотографий. Эта экспозиция под названием «Творчество без границ» начала свою работу еще 2 августа.

На втором этаже гостей встретили сразу четыре новые экспозиции, разные по своей направленности и наполненности. Более полусотни экспонатов приехало в Приамурье из Якутского государственного музея истории и культуры народов Севера. 

— Мы привезли украшения для лошадей и женщин из серебра, народную одежду, фигурки из костей, — рассказала заместитель директора по научной работе Якутского государственного музея Айталина Решетникова. — Все работы конца XIX — начала XX века. Они подлинные и рассказывают историю народа Саха, его культуру и традицию праздновать Ысыах.

В следующем зале — работы народного художника России Александра Бурганова. Свою выставку он назвал в духе фестиваля: «Благовещенск — город мира и дружбы». Символом этой экспозиции является Ангел мира. Как пояснили организаторы выставки, к ней художник готовился около года и представил около двух десятков работ в жанре скульптуры и живописи. Бюсты политиков России и Китая, портреты художников и музыкантов, барельефы — каждая работа по-своему интересна.

Далее — историко-документальная выставка первой российско-китайской экспедиции «Вахта памяти». В фото- и видеоархивах показана по-настоящему достойная и нужная работа по увековечиванию памяти советский воинов, павших во время сражения с японцами в августе 1945 года. К слову, сегодня особо отличившимся «вахтовикам» вручили медали «За отличие в поисковом движении III степени».

— Огромное спасибо организатором за целое ожерелье оригинальных выставок. В их числе сегодня — выставка современной китайской живописи го-хуан — это визитная карточка Китая, — отметил знаменитый амурский художник Александр Тихомиров.

Действительно, выставка китайской живописи должна привлечь внимание посетителей своей самобытностью, яркостью и вниманием к деталям, четко прорисованным тушью по рисовой бумаге. На доброй полусотне работ изображены зарисовки из жизни людей, пейзажи. Считается, что техника го-хуан близка по своей точности к каллиграфии.

— Мы постарались сделать экспозиции разнообразными и интересными. Думаю, у нас это получилось, — резюмировала заместитель директора Амурского краеведческого музея Елена Иванова. — Из года в год участники выставки привозят что-то новое и необычное. Должна отметить, что уровень подготовки участников тоже растет. Рекомендую гостям и жителям города посетить все выставки, так как работать они будут преимущественно в дни ярмарки культуры и искусства. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/byust-putina-ukrasheniya-dlya-loshadey-i-go-hua//