Алтай диктует цены на гречку в Приамурье

Амурская область, 10 августа, ИА «Порт Амур». В Амурской области, как и в большинстве российских регионов, за последние несколько месяцев заметно подорожала гречка. Скачок цен зафиксировал Амурстат. По данным мониторинга, потребительская цена за килограмм с начала 2016 года выросла с  69 рублей до 92,6 рубля. В процентном соотношении с января по июль стоимость гречки возросла на 33,8 %. 

В областном минсельхозе отмечают, что на рынке региона основную долю занимает гречка из Алтая и Сибири. Поставщики и диктуют цену на крупу. Не исключено, что производители повышают стоимость и в связи со спросом на продукцию. При этом подорожание — временное. Не исключено, что цены стабилизируются. 

Крупа пошла в ценовой рост и у единственного переработчика гречки в Приамурье — на Октябрьском элеваторе. В январе отпускная цена килограмма гречки на предприятии составляла 40 рублей, а в июле уже 64,5 рубля. За полгода стоимость выросла на 61%. 

— На Октябрьском элеваторе объясняют рост стоимости крупы повышением закупочной цены на гречиху. Осенью прошлого года они покупали сырье за 14 рублей за кило, а сейчас — за 20-22 рубля. То есть сырье подорожало на 57%, — прокомментировала начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Амурской области Елена Романова. 

Ценовые всплески на гречку в Приамурье происходят не впервые. Так, в ноябре 2014 года крупа за неделю подорожала более, чем на 150%.  

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/altay-diktuet-tsenyi-na-grechku-v-priamure-rpt-1//