Подключение к электросетям для амурского бизнеса стало доступнее

Амурская область, 10 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в правительстве области прошли совещания по внедрению национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Амурской области. На встречах присутствовали начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО Виталий Крючков, заместитель руководителя представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых продуктов» в ДФО Ольга Медвецкая, а также профильные министры правительства региона.

Первое совещание прошло с представителями территориальных органов федеральных органов государственной власти. На втором — расширенном заседании проектного офиса — присутствовали представители бизнес-сообщества. Главный вопрос — обсуждение показателей, получивших отрицательную оценку предпринимателей.  

— Анализируя результаты национального рейтинга по итогам 2015 года, мы видим, что по всем показателям, связанным с деятельностью федеральных органов власти, предприниматели поставили отрицательные оценки. Результаты нацрейтинга в очередной раз показали, что работа наших ведомств должна быть пересмотрена. Наша задача — разобраться, по каким причинам мы «просели» в определенных направлениях, и найти понимание для выстраивания продуктивной совместной работы. Мы должны в следующем году с конца рейтинга перейти в середину, — подчеркнул глава Приамурья Александр Козлов.

В правительстве области работа по внедрению нацрейтинга проводится с декабря 2014 года. Утверждена комиссия, которую возглавляет губернатор, работают шесть групп по направлениям. Совместно с предпринимательским сообществом разработана и утверждена «дорожная карта» по улучшению состояния инвестиционного климата в Амурской области. Начато внедрение лучших практик на муниципальном уровне. Определены два пилотных муниципалитета: Белогорск и Благовещенский район.

— Это государственная задача. Курируется Президентом Российской Федерации. Я считаю, нам нужно вместе с представителями территориальных органов власти определить для себя приоритеты и вместе заниматься улучшением инвестиционного климата. Это не рейтинг губернатора, как принято считать, это рейтинг работы всех органов исполнительной и федеральной власти на территории субъекта по улучшению инвестклимата. Аппарат полпреда должен лично заниматься с каждым субъектом, анализировать показатели, выявлять слабые и сильные места, — сказал Виталий Крючков.

На первом заседании проектного офиса были намечены основные направления, которые необходимо провести в рамках работы с Агентством стратегических инициатив.

— Фактически оценивались процедуры, которые проходили предприниматели за 12 месяцев. Главная цель рейтинга — оценить усилия органов власти на территории, что делается по улучшению инвестиционного климата по разрешительным процедурам. Выборка — как экспертная, так и общая. Респонденты оценивают, например, получение разрешения на строительство, подключение к электросетям и такие общие вопросы, как давление на бизнес, удовлетворенность коммуникациями, дорогами. У каждого региона есть свои плюсы и минусы. Есть показатели, где Амурская область показала улучшение по сравнению с прошлым годом. Из сильных сторон Амурской области я могу назвать подключение к электросетям — в регионе значительные улучшения. Не самоцель рейтинга выставить регионы на какое-то место. Самое главное — при получении этих результатов внести изменения в «дорожную карту», согласно которой двигаются и территориальные и федеральные органы власти. Главное — увидеть динамику и взять лучшие практики, которые есть в других регионах, и применить их на территории своего региона, — рассказала Ольга Медвецкая.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/podklyuchenie-k-elektrosetyam-dlya-amurskogo-biznesa-stalo-dostupnee//