Центр и микрорайон Благовещенска соединит единый маршрут 2К

Благовещенск, 10 августа, ИА «Порт Амур». Центр и микрорайон Благовещенска соединит единый маршрут 2К. Его запустили по многочисленным просьбам горожан. 

Маршрут 2К, в который «вольется» 2В, будет курсировать по городу в обоих направлениях. Он начнет работать с 22 августа.

Причина слияния кроется в том, что с 2011 года маршрут 2В становился все менее востребованными. К 2015-му пассажиропоток упал на 66 %. Маршрут 2В проходил по улицам, которые в настоящее время частично дублируют более 15 автобусных маршрутов.

«Основными причинами снижения пассажиропотоков по маршруту специалисты называют не только большое количество дублирующих маршрутов, но и увеличение вместимости транспорта общего пользования, используемого частными перевозчиками. С 2012 года в связи с заменой вида транспортных средств общая пассажировместимость автобусов, работающих на маршрутах, увеличилась на 40 %», — сообщили в пресс-службе благовещенской мэрии.

Еще один фактор, который сыграл в этом вопросе немаловажную роль, — увеличение количества личных авто у благовещенцев. Для сравнения: в 2012 году в личном пользовании у жителей города находилось 63 129 машин, через три года эта цифра выросла до 110 000.

Также снижение пассажиропотока специалисты связывают с возросшей численностью компаний такси. Кстати, на 1 июня этого года выдано 889 разрешений на перевозку пассажиров легковым такси.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/tsentr-i-mikrorayon-blagoveschenska-soedinit-edinyiy-marshrut-k//