Героическую эпопею «Горький хлеб Албазина» поставят на сцене амурского театра драмы

Амурская область, 10 августа, ИА «Порт Амур». Накануне вечером губернатор Александр Козлов встретился с директором Амурского театра драмы Татьяной Бединой, автором героической баллады о землепроходцах «Горький хлеб Албазина» Ниной Дьяковой, режиссером будущего одноименного спектакля Вадимом Гогольковым, а также работниками театра, чтобы обсудить детали уже начавшейся работы.

Как сразу отметил Александр Козлов, вмешиваться в творческий процесс он не будет, полностью доверяя маститым и уже заслужившим доверие амурского зрителя  театральным профессионалам. Как зрителю, главе региона интересны детали и задумки исторической постановки, но вместе с тем важно сохранить интригу и общее впечатление от предстоящей премьеры спектакля.

Работа над новым масштабным проектом, посвященным 350-летию появления на Амурской земле Албазинской чудотворной иконы «Слово. Плоть. Бысть», а также сорокалетнему противостоянию русских первопроходцев и маньчжурских войск в 17-м веке за Приамурье, началась в июне. Премьера запланирована на последнюю декаду сентября, сообщает пресс-служба правительства региона.

Для постановки героической эпопеи «Горький хлеб Албазина» (по произведению Нины Дьяковой) из Хабаровска приехал известный амурскому зрителю режиссер – заслуженный артист России Вадим Гогольков. Как сообщила Нина Дьякова, литературный материал для осуществления проекта создавался в течение года с опорой на историческую основу.  В постановке будет занята вся труппа. И, как отметила уже директор театра, будет сделано все, чтобы исторический спектакль стал выездным, чтобы об истории Приамурья узнало как можно больше амурчан.

Показать спектакль в Албазине или пригласить на показ сегодняшних албазинцев – потомков героических землепроходцев, предложил губернатор. Глава региона вспомнил, как вместе с замминистра культуры РФ Владимиром Аристарховым  в прошлом году он принимал участие в церемонии перезахоронения останков 70 казаков-первопроходцев – защитников первого на Дальнем Востоке русского рубежа, и какое впечатление на него это оказало.

Реализуются ли планы областного театра, покажет время; для осуществления масштабных задумок губернатором было принято решение поддержать постановку спектакля на уровне бюджета области – для этого выделяется 600 тысяч рублей. Еще 400 тысяч рублей областной театр в этом году уже получил, выиграв грант Министерства культуры РФ.

— Поддержка правительства для нас очень важна, потому что есть проблемы, были сомнения, и вместе с тем очевидное понимание того, что этот проект нужен. Мы постараемся оправдать ожидания и оказанное нам доверие, — сказала Татьяна Бедина в разговоре с Александром Козловым, приглашая губернатора на премьерный показ.

Фото: Анастасия Семенец

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/geroicheskuyu-epopeyu-gorkiy-hleb-albazina-postavyat-na-stsene-amurskogo-teatra-dramyi//