В Шимановске коров, которые поедают цветы с городских клумб, ловят фотоловушками

Амурская область, 10 августа, ИА «Порт Амур». Администрация Шимановска вынуждена выслеживать коров и коз, находящихся на свободном выпасе, из-за того, что скотина разоряет клумбы на центральных улицах города.

Административная комиссия Шимановска принимает ряд мер по сохранению центральных улиц города в приличном состоянии. В противовес чиновникам действуют сами жители и даже сельскохозяйственные животные. 

Нерадивые шимановцы ленятся доносить свой мусор до санкционированных свалок, а коровы и козы, находящиеся на свободном выпасе, приходят в центр города, чтобы полакомиться цветами с клумб. 

Чтобы узнать, кому принадлежат прожорливые животные, и кто мусорит в Шимановске, администрация даже установила три фотоловушки, которые реагируют на движение, делают снимок нарушителя, в том числе и парнокопытного, а затем направляют информацию в ЕДДС Шимановска. Если камера зафиксировала номер коровы, то по нему находят хозяина животного. Если же номер не видно — иногда смекалистые владельцы скота заклеивают его, то тогда сотрудники администрации выходят на улицу и сами выслеживают коров. К какому дому в сумерках пришло животное, там и ищут хозяина.

— Административная комиссия по вопросам несанкционированных свалок и животных без присмотра собирается уже второй раз за это лето, — рассказал специалист по связям с общественностью администрации Шимановска Антон Сиротов. — Накануне было составлено 16 административных протоколов на недобросовестных горожан. Общая сумма штрафов вчера превысила 26 тысяч рублей. Так, один горожанин заплатит штраф в размере 5 тысяч — это максимальная санкция за свободный выпас скота. На этого фермера не впервые заводят административное дело по этому пункту.

Сейчас ситуация с чистотой города находится на личном контроле у мэра Шимановска Павла Березовского.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-shimanovske-korov-kotoryie-poedayut-tsvetyi-s-gorodskih-klumb-lovyat-fotolovushkami//