Железнодорожники проинспектировали линию Тында — Хани на вертолете

Амурская область, 10 августа, ИА «Порт Амур». Железнодорожники оценили состояние железной дороги на участке Тында — Хани после летнего паводка с вертолета Ми-8, пишет газета «БАМ»

В течение пятичасового полета заместитель главного инженера дороги Александр Бугера вместе с заместителем главного ревизора Дмитрием Шереметьевым и специалистами дорожной геобазы не только увидели масштаб последствий летнего паводка, но и выявили очаги зарождения селеопасных участков. 

Так, специалисты увидели загромождение на некоторых ручьях и обнаружили значительное изменение русел рек Имангра, Тас-Юрях, Нюкжа и Олекма. 

Как признал Александр Бугера, такие облеты необходимо делать чаще, так как июль в Тынде всегда богат на осадки, которые вызывают неприятные для железнодорожников последствия. Например, В 2012 году из-за резкого подъема воды в реке Хани произошел подмыв пути на перегоне Олекма — 1945 километр. В 2016 году вода смыла несколько автомобильных мостов, добраться в бамовский поселок Юктали сегодня можно только по железной дороге. Кроме того, в июле этого года сель повредил участок дороги недалеко от станции Чильчи.

— Полет на вертолете оказался очень полезным опытом для меня, — отмечает ведущий инженер инженерно-геологической базы Михаил Безлюдов. — Увидев с воздуха проблемные места, можно спрогнозировать и предотвратить подобные случаи. Такие облеты положительно сказываются на работе нашей организации и дороги в целом. Но так как вертолет — удовольствие дорогое, хотелось бы иметь в нашем арсенале квадрокоптеры с камерой. С их помощью, находясь на потенциально опасном участке, мы бы смогли разглядеть то, что не видно с земли.

Фото: gazeta-bam.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/jeleznodorojniki-proinspektirovali-liniyu-tyinda-hani-na-vertolete//