Проектная документация основных объектов Амурского ГПЗ успешно прошла госэкспертизу

Амурская область, 9 августа, ИА «Порт Амур». Проектная документация основных объектов Амурского газоперерабатывающего завода успешно прошла государственную экспертизу в ФАУ «Главгосэкспериза России» и ГАУ «Амургосэкспертиза».

«Получены положительные заключения и разрешения на строительство по следующим объектам: газоперерабатывающий завод, железнодорожные коммуникации и сооружения, объекты вспомогательных производств, строительство и реконструкция подъездных автомобильных дорог, полигон твердых бытовых и промышленных отходов. Успешное прохождение экспертиз свидетельствует о том, что при строительстве Амурского ГПЗ будут использованы технологии, гарантирующие соблюдение экологических норм и требований, установленных законодательством Российской Федерации, международными правовыми актами в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности», — говорится в сообщении пресс-службы ООО «Газпром переработка Благовещенск» — инвестора и заказчика проекта.

Проектной документацией предусмотрен комплекс мероприятий, направленный на рациональное использование водных ресурсов и предотвращение загрязнения водных объектов. 

«Все потоки сточных вод, образующиеся на объектах Амурского ГПЗ, будут направляться на очистные сооружения, где будут проходить обработку до нормативов предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ для водных объектов рыбохозяйственного значения», — уточнили в ООО «Газпром переработка Благовещенск».

В период строительства Амурского ГПЗ все отходы по мере накопления будут передаваться лицензированным организациям для утилизации, захоронения и обезвреживания. А в период эксплуатации отходы будут поступать на полигон твердых бытовых и промышленных отходов Амурского ГПЗ для термического обезвреживания и захоронения.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 миллиардов кубических метров газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 миллионов кубометров в год. 

Фото: пресс-служба ООО «Газпром переработка Благовещенск»

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/proektnaya-dokumentatsiya-osnovnyih-obyektov-amurskogo-gpz-uspeshno-proshla-gosekspertizu//