Артисты «Амурской осени» впервые выступят в Шэньяне

Амурская область, 9 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в Амурской областной филармонии прошла пресс-конференция, посвященная XIV фестивалю кино и театра «Амурская осень». Что покажут амурскому зрителю и где выступят именитые артисты, рассказали организаторы культурного события.

— Впервые в этом году у нас пройдет конкурс короткометражного кино, которого у нас никогда не было. На этом настояла Ольга Смирнова, и я не пожалел, потому что «короткий метр» в тренде, мы даже сами снимали на «Амурской осени» короткометражки, объединенные в «Лиризмы». Премьера пройдет здесь 18 сентября накануне открытия фестиваля, — рассказал президент фестиваля Сергей Новожилов. — В конкурсе «короткого метра» режиссеры представят 24 картины, формат каждой от 14 до 30 минут. Что касается конкурса полнометражных фильмов, в этом году бороться за статуэтку журавля будет 12 картин. На сегодняшний день отобрано 11, одно конкурсное место пока вакантно — на него претендуют несколько режиссеров. 

Как отметил президент фестиваля, некоторые из фильмов первым увидит именно амурский зритель. Например, «Владыка времени» Александра Баршака или «О чем молчат французы» Владимира Шевелькова. Есть режиссеры, которые уже знакомы амурчанам. Так, новый фильм представит Анна Симакова. Ранее она презентовала картину «Я хочу туфли», а в этом году — «Блуждающие».

— Я хочу отметить рост как самого режиссера, так и потрясающую режиссерскую работу. Поэтому тем, кто следит за творчеством Анны, я советую это кино посмотреть, — порекомендовал Сергей Новожилов.

К слову, в этом году вместо восьми конкурсных антрепризных спектаклей в программе заявлено девять. Один из них, по традиции будет представлен в Амурском театре драмы, шесть — в Общественно-культурном центре и две — в Амурской областной филармонии. 

Внеконкурсная концертно-театральная программа, по словам организаторов, также обещает быть интересной. Так, амурчан ждут творческие вечера Евгения Дятлова и Алексея Воробьева, которые впервые примут участие в фестивале. Оба артиста не только поучаствуют в церемонии открытия, но и в течение нескольких дней попутешествуют по Приамурью. Еще один новый проект — рок-опера — на него, как заверил Сергей Новожилов, стоит пойти.

— Очень интересное сочетание классической и рок-музыки. На сцену выйдут ведущие солисты Большого театра и рок-музыканты. Для меломанов, без всякого сомнения, это будет изысканный вечер. Я видел его сам в Доме музыки в Москве и только после этого пригласил артистов на фестиваль, — признался президент «Амурской осени». 

Для театралов также приготовили изюминку — объединили два одноактных произведения — «Поступь Синегийи» и «Кухонный лифт» — каждый из них продолжительностью окло 45 минут. Ждет гостей фестиваля и большая программа внеконкурсного кино. Здесь кинолюбителям представят фильмы от польских и немецких режиссеров, а также для самых маленьких гостей специально привезут две программы лучшей анимации по итогам фестиваля в Суздале. В спецпоказе свою полнометражную картину покажет амурский режиссер Сергей Храмых. 

— Мы также благодарны амурским кинолюбителям, которые в прошлом году активно посещали мастер-классы. В этот раз мы снова их проведем, но теперь подготовим программы по просьбам самих кинолюбителей. Эта тема, как выяснилось, важно и плодотворна, — подчеркнул Сергей Владимирович.

Традиционными останутся и поездки по области. Артисты посетят все районы Приамурья. Более того, запланирован ряд мероприятий в Китае. Впервые в этом году «Амурская осень» пройдет в городе Шэньян провинции Ляонин — туда отправится достаточно внушительная делегация — 65 человек. Артисты дадут два больших концерта, китайскому зрителю покажут шесть российских картин. Кроме того, по инициативе мэрии города Хэйхэ участники фестиваля выступят с большим концертом в Хэйхэ. Здесь же пройдет показ трех фильмов. Мероприятия запланированы на 27 сентября. 

Между тем, во время пресс-конференции Сергей Новожилов и Ольга Смирнова открыли далеко не все секреты. Так, 18 сентября, накануне официального открытия, на набережной реки Амур пройдет прогулка со звездами. Кто примет в ней участие, и что будет происходить во время этого мероприятия, организаторы пока решили держать в тайне.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/artistyi-amurskoy-oseni-vpervyie-vyistupyat-v-shenyane//