Начались съемки документального фильма об истории Албазинского острога

Амурская область, 9 августа, ИА «Порт Амур». В Албазине начались съемки документального фильма об истории острога и археологических исследованиях. К работе над «Албазинским рубежом» уже приступили режиссер Мария Ховенко и операторы Дмитрий Протопопов и Олег Смольков, прибывшие в Приамурье из Москвы. Съемочная группа взяла ряд интервью с участниками экспедиции и жителями села, а также зафиксировала ход археологических раскопок, сняла панорамные планы на территории Албазинской земли.

— Проведение археологических исследований на территории Албазинского острога позволило получить важную научную информацию, с которой мы будем дальше работать. Мы шаг за шагом раскрываем секреты этого уникального исторического периода и впереди еще, несомненно, много открытий. Но также хотелось бы рассказать о ней, об истории русского освоения Приамурья в XVII веке как можно большему числу людей. Для этого мы начали съемки документального фильма, рассказывающего и об истории острога и о нашей работе. В дальнейших планах создание полноценного художественного фильма об албазинцах, — рассказал руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов.

Особый интерес представляют съемки с помощью квадрокоптера. Он позволяет получить уникальные кадры сохранившихся укреплений, окрестностей и археологического раскопа на территории острога с высоты птичьего полета. Возможность охватить взглядом всю территорию острога с высоты птичьего полета позволяет увидеть ранее незамеченные неровности на поверхности земли, западины и малейшие изменения рельефа.

Ранее, в ходе полевого сезона 2015 года в интересах экспедиции работали маркшейдеры ГК «Петропавловск», которые сняли подробнейшую объемную 3D-съемку острога с помощью лазерного сканера. Она также используется археологами для работы и обещает в будущем дать новые интересные результаты, сообщает пресс-служба Фонда «Петропавловск».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/nachalis-syemki-dokumentalnogo-filma-ob-istorii-albazinskogo-ostroga//