В поисках детей на Бурее спасатели изучают поведение птиц

Амурская область, 9 августа, ИА «Порт Амур». В Бурейском районе уже восьмые сутки продолжаются поиски детей, пропавших в реке. По данным ГУ МЧС России по Амурской области,  к работам привлечено более 570 человек и 40 плавательных средств. Более, чем за неделю, оисковыми группами обследовано 515 квадратных километров акватории реки Буреи, 750 километров береговой линии, произведено 33 спуска водолазных групп, обследовано дно русла реки Бурея на площади 9200 квадратных метров. 

Между тем, Бурейская ГЭС со вчерашнего дня возобновила холостые сбросы, приостановленные 3 августа для облегчения поиска детей. При этом пресс-служба гидроэлектростанции сообщает, что возобновление сбросов радикально не повлияет на гидрологический режим и уровень воды в реке Амур и его притоках. 

Глава поселка Новобурейский Андрей Новокрещенов сообщил, что активная фаза поисков детей еще продолжается. На месте остались работать водолазы, привлечено много волонтеров. Реку обследуют сразу с обоих берегов в двух районах — Архаринском и Бурейском.

— При поисках изучают даже поведение птиц. Если где-то наблюдается скопление ворон, это место тщательно обследуют, — рассказал Андрей Новокрещенов.

Родные пропавших детей по-прежнему остаются на берегу и участвуют в поисках. Глава Новобурейского отметил, что родителям пропавших девочек будет оказана всесторонняя, в том числе и материальная помощь. 

Напомним, трое детей пропали без вести на реке Бурее 2 августа. 11-летняя Оля Барбетова, унесенная течением, — единственный ребенок в семье. А у Мухиных вода отняла сразу двоих детей — сестер-близнецов 13-летних Лизу и Леру.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-poiskah-detey-na-buree-spasateli-izuchayut-povedenie-ptits//