Профессионально-технические училище хотят восстановить в поселке Магдагачи

Амурская область, 8 августа, ИА «Порт Амур». Председатель Законодательного собрания Константин Дьяконов и его заместитель Ольга Лысенко в рамках рабочей поездки в Магдагачинский район встретились с коллективом локомотивного депо. Одной из проблем, обозначенных железнодорожниками в ходе встречи с парламентариями, стал вопрос о восстановлении профессионально-технического училища в поселке Магдагачи.

По словам представителя кадровой службы депо, существовавшее ранее училище было упразднено, что привело к нехватке профессионально подготовленных рабочих. Руководство и работники предприятия поставили вопрос о восстановлении этого учебного учреждения, поскольку именно кадровый голод является сегодня камнем преткновения в работе локомотивного депо поселка Магдагачи. 

Было определено, что Законодательное собрание проведет предварительную работу с министерством образования и науки области, руководством компании «Российские железные дороги», и поставит вопрос о возобновлении деятельности профессионально-технического училища. Его положительное решение будет не только способствовать обеспечению локомотивного депо рабочими кадрами, но и даст возможность последующего трудоустройства молодым людям из категории малообеспеченных семей, сирот, которые не имеют возможности получить образование в крупных городах.

Как отметила Ольга Викторовна, поднимаемые работниками депо в ходе встречи темы, касались преимущественно жилищно-коммунального хозяйства, состояния домов, имеющих значительную степень изношенности. По признанию специалистов девять домов находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, что требует решения вопроса о признании их ветхими и аварийными.

Жителей поселка также волнует состояние дорог, поскольку дорожное покрытие ряда улиц в течение многих лет не ремонтировалось, отсутствуют тротуары и освещение в ночное время. Много вопросов было задано относительно приборов учета общедомовых расходов, начислению ОДН, тарифной политике.

Магдагачинцы обратились к председателю Заксобрания с просьбой о содействии передаче на баланс муниципальной власти здания клуба, подведомственного РЖД. В течение длительного периода здание законсервировано, поскольку компания отказалась содержать ряд социальных объектов, в том числе и клуб.

Ранее в нем проводилось множество досуговых мероприятий, а само здание, по мнению работников депо, не только украсило бы центральную часть поселка, но и позволило бы организовать центр эстетического воспитания для детей поселка.

«Вопрос передачи в муниципалитеты объектов культуры, социальной сферы, принадлежавших РЖД, находится на постоянном контроле губернатора и Правительства области, — прокомментировал Константин Дьяконов. — Законодатели региона также принимают все меры для ускорения решения возникающих при этом проблем. Подобная ситуация сложилась в городе Свободном, где также остро стоит проблема передачи Дома культуры железнодорожников. Я лично неоднократно встречался с представителями РЖД, определенные подвижки в переговорном процессе есть, но сегодня важен конечный результат. Проблема с Магдагачинским клубом нам известна и к ее решению мы тоже подключимся». 

Во время рабочей поездки Константин Дьяконов и Ольга Лысенко встретились с жителями поселка Ушумун, обозначившими перед ними сходные с поселком Магдагачи проблемы. 

В ходе встречи также звучали вопросы жителей поселка, связанные с ЖКХ, организацией обслуживания многоквартирных домов, обоснованностью тарифов на предоставляемые услуги. Отвечая на них, законодатели разъясняли, на что следует обращать внимание при изменении тарифной политики. 

В адрес Законодательного собрания было передано обращение, связанное с изменением тарифа на обслуживание многоквартирного дома в течение одного года. Спикер амурского парламента ответил, что ситуация будет тщательно изучена и жители поселка получат мотивированный ответ на волнующий их вопрос, а в случае необходимости будет организована юридическая консультация.

Как отметили парламентарии, по итогам командировки, полученные в ходе поездки в адрес Заксобрания обращения требуют межведомственного подхода и будут рассмотрены в ближайшее время, поскольку поставленные ушумунцами вопросы связаны не только с комфортностью, но и с безопасностью граждан.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/professionalno-tehnicheskie-uchilische-hotyat-vosstanovit-v-poselke-magdagachi//