В Госдуме предлагают ввести единый стандарт обучения вожатых в детских лагерях

Россия, 6 августа, ИА «Порт Амур». В комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей предлагают сформировать и ввести единый стандарт обучения специалистов по работе с детьми в оздоровительных и спортивных лагерях. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на заместителя председателя комитета Ольгу Красильникову.

«Был поднят вопрос о том, что нужен единый стандарт обучения, в который должны входить и оказание первой медицинской помощи, педагогические и психологические аспекты. Должен быть какой-то курс, который эти люди должны не только прослушать, но и сдать», — сказала Красильникова.

Депутат отметила, что комитетом были даны рекомендации правительству РФ по разработке такого единого стандарта обучения. По словам Ольги Красильниковой, первые наработки стандарта в комитете ждут уже в октябре. Таким образом, обучить специалистов по работе с детьми можно будет уже к следующему лету.

«Мы не просто дали рекомендации, мы взяли этот вопрос на контроль. Конечно, времени не так много, мы надеемся, что в октябре уже у правительства появится какая-то наработка. Чтобы летом инструкторы были готовы, нужно чтобы они зимой-весной уже прошли эти курсы и успели сдать документы», — добавила она.

Депутат также отметила, что по окончанию курса будущим вожатым и инструкторам планируется выдавать соответствующий диплом.

Фото: static1.repo.aif.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-gosdume-predlagayut-vvesti-edinyiy-standart-obucheniya-vojatyih-v-detskih-lageryah//