Яйца токсокар нашли во Владимировских озерах

Амурская область, 6 августа. ИА «Порт Амур». Роспостребнадзор проверил качество воды в местах отдыха людей. Как оказалось, из 22 обследованных водоемов пригодными для купания остаются только четыре.

Так, согласно результатам мониторинга, вода соответствует санитарным качествам на пляже, расположенном на Релочной, 1 в городе Свободный, на дамбах в селе Новомихайловка Октябрьского района и Романовской села Романовка, а также  
на реке Ивановка в 500 метрах северо-западнее от села Екатеринославка.

По микробиологическим показателям не соответствует вода на реке Зея в Благовещенске, Белогорье, а также в зоне отдыха №1 поселка Зазейский. Аналогичная ситуация на реке Амур в районе улиц Шевченко — Краснофлотская, от  переулка Уралова до улицы Мухина, от Мухина до Артиллерийской в областном центре, на первом и втором  Владимировском озерах  и в ручье Буяновский.

Также несоответствие выявлено на реке Зея в селе Натальино, на реке Амур в селе Константиновка, на искусственном водоеме в 1километре от села Тамбовка, в Свободном на затоне реки Зея (район Суражевки) и на озере Жестянка, на водохранилище Ждановское в селе Ромны, на реке Белая села Морозовка,  на реке Горбыль в Придорожном.

По результатам исследования качества воды установлено, что в воде ручья Буяновский, первого и второго Владимировских озер обнаружены жизнеспособные яйца токсакар, сообщает управление Роспотребнадзора по Амурской области.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/yaytsa-toksokar-nashli-vo-vladimirovskih-ozerah//