Амурчане отправились учиться в аэрокосмическую школу в Самаре

Амурская область, 5 августа, ИА «Порт Амур». Десять юных амурчан стали участниками первой летней аэрокосмической школы на базе Самарского университета. Заниматься ракетомоделированием и наноинженерией ребята будут в течение полутора недель.

С 1 по 10 августа на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева около 120 детей из Анголы, Конго, Мексики, Узбекистана и 17 регионов России стали учениками первой аэрокосмической школы. В числе счастливчиков и 10 ребят из аэрокосмического класса МБОУ СОШ № 7 ЗАТО Углегорск.

Как сообщает i-Mash.ru, аэрокосмическая школа — совместный образовательный проект Самарского университета и компании РИСКАТ, осуществляющийся при активном содействии Роскосмоса.

Школьников разделили на шесть групп по интересам: дистанционное зондирование земли, робототехника, физика космоса, ракетомоделирование, наноинженерия и 3D-технологии. В течение учебного дня ребята будут слушать лекции профессоров университета, а также выполнять практические занятия: строить роботов и модели ракет, рассматривать снимки из космоса и так далее. Самые одаренные ученики представят свои проекты и получат дипломы.

По информации министерства образования и науки Амурской области, ранее школьники из Благовещенска участвовали в профильных сменах по направлению «Аэрокосмонавтика» на базе Самарского университета.

Фото: content.schools.by

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurchane-otpravilis-uchitsya-v-aerokosmicheskuyu-shkolu-v-samare//