Амурские танкисты будут водить боевые машины под водой

Амурская область, 5 августа, ИА «Порт Амур». Танковые подразделения ВВО, дислоцированные в Приамурье, в рамках учений пройдут подготовку по подводному вождению боевой машины. Водители-механики проведут тяжелую технику в водоеме на глубине 5 метров. 

Амурские танкисты приступили к водной части учений на полигоне «Трехречье». Сначала они прошли курс легководолазной подготовки, а теперь будут отрабатывать навыки вождения под водой. 

Более 250 механников-водителей, командиров и наводчиков операторов боевых машин на специально оборудованном вододроме должны будут преодолеть преграды около 70 метров шириной, а также погрузиться на глубину до 5 метров.

«Легководолазная подготовка проводится на специальных тренажерах с использованием изолирующего дыхательного аппарата ИП-5. Танкист превращается в водолаза и опускаются в специальный бассейн имитирующий штатное место в танке», — сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

В ходе занятий танкистам предстоит отработать действия в случае кислородного голодания, поражения взрывной волной и преодолеть боязнь воды и закрытого пространства, а также провести боевую машину в условиях нулевой видимости и без переключения передач.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-tankistyi-budut-vodit-boevyie-mashinyi-pod-vodoy//