Отток населения с Дальнего Востока за полгода сократился в три раза

Дальний Восток, 5 августа, ИА «Порт Амур». Отрицательная разница между приехавшими на Дальний Восток и уехавшими из региона сократилась в три раза, сообщает dv.land со ссылкой на данные Росстата о социально-экономическом положении России в январе-июне 2016 года. 

Если за первые полгода 2015-го миграционная убыль населения ДФО составила 11 693 человека, то в этом году — всего 3 706 человек. Это означает, что жители стали реже уезжать, а регионы привлекли больше специалистов из других стран и субъектов РФ. Миграционная убыль населения Камчатки сократилась в четыре раза, Приморского края — в три раза, Магаданской области — в 2,5 раза, Якутии и Амурской области — в 1,5 раза. Убыль населения Еврейской АО осталась практически стабильной. Миграционный прирост населения наблюдался только на Чукотке и в Хабаровском крае. 

Стоит отметить, что демографические показатели серьезно колеблются в зависимости от времени года. Точную картину отразит статистика за год. Дальний Восток — самый депопулирующий регион страны. Отток населения начался еще в 1980-х годах и продолжался все эти годы. ДФО занимает 36% площади России, а проживает здесь чуть больше 6 миллионов человек.

Фото: tiras.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/ottok-naseleniya-s-dalnego-vostoka-za-polgoda-sokratilsya-v-tri-raza//