В российской армии появятся подразделения роботов

Россия, 4 августа, ИА «Порт Амур». Роботизированные подразделения чрезвычайного реагирования, предназначенные для работ на опасных участках заражения, появятся в российской армии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта Эдуарда Черкасова.

По его словам, сейчас налаживается сотрудничество с Фондом перспективных исследований по нескольким проектам в интересах военных.

Отвечая на вопрос о принятии на вооружение нового робототехнического комплекса РХБЗ, который включает в себя беспилотники, генерал сказал: «В настоящее время в интересах войск разрабатывается многофункциональный наземный робототехнический комплекс войск РХБ защиты. Данную опытно-конструкторскую работу планируем завершить в 2017 году. При ее успешном завершении робототехнический комплекс будет принят на снабжение войск».

Он также напомнил, что войска РХБЗ первыми в Вооруженных силах оценили перспективность применения роботов.

«Химические войска Вооруженных сил СССР еще при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС получили опыт использования робототехнических комплексов», — сказал Эдуард Черкасов.

В дальнейшем, отметил генерал, используя опыт применения наземных робототехнических систем на ЧАЭС, для войск РХБ защиты был разработан и принят на снабжение «Комплекс подвижный робототехнический КПР». Он состоит из двух роботов на гусеничном шасси: МРК-РХ – малый робот-разведчик на унифицированном шасси «Варан» и большой робот МРК-46 — робот разграждения. Комплекс предназначен для ликвидации аварий на РХБ опасных объектах и находится в мобильных бригадах войск РХБ защиты.

Фото: votkinskda.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-rossiyskoy-armii-poyavyatsya-podrazdeleniya-robotov//