В сентябре медучреждения Приамурья пополнят более 100 молодых врачей

Амурская область, 4 августа, ИА «Порт Амур». Более ста молодых врачей выйдут в сентябре на работу в медицинские организации Приамурья. В АГМА прошло торжественное вручение дипломов и сертификатов специалистам, интернам и ординаторам академии.

— Праздник по поводу такого события в АГМА проводится уже во второй раз, — говорит декан Светлана Медведева. —  В этом году мы выпускаем 189 интернов и 37 ординаторов. Все они на итоговой государственной аттестации и сертификационном экзамене доказали, что успешно овладели необходимыми профессиональными компетенциями.

Подавляющее большинство выпускников-интернов — более 100 человек — будет работать в медицинских организациях Приамурья: Благовещенске, Белогорске, Свободном, Райчихинске, Циолковском, Константиновском, Серышевском районах. В основном (более 60 человек), это терапевты, а также неврологи и рентгенологи.

В этом выпуске много педиатров — 29 детских докторов, которые также в большинстве своем будут лечить амурских ребятишек.  Ольга Доленькова, к примеру, едет участковым врачом педиатром в Серышево. С ней больница заключила договор, предоставила жилье, подъемные: в этом населенном пункте действует программа «Земский доктор». 

— В Серышеве я уже побывала, поселок мне понравился, — говорит Ольга, — Надеюсь поработать здесь, как минимум, пять лет, а может и больше — если замуж там выйду, — смеется она. 

Всем довольна, и молодой педиатр Анастасия Урб — она проедет трудиться в свой родной Шимановск. К слову, ей с мужем там уже и квартиру предоставили.

Среди выпускников-ординаторов больше всего реаниматологов-анестезиологов — специальности, которая сегодня очень востребована в Приамурье, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области. 

Фото: amurzdrav.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-sentyabre-meduchrejdeniya-priamurya-popolnyat-bolee-molodyih-vrachey//