Девочка, похищенная в ЕАО и найденная в Приамурье, до сих пор посещает психолога

Амурская область, 4 августа, ИА «Порт Амур». Следователи из Еврейской автономной области завершают расследование уголовного дела по факту похищения 10-летней Кати Бачуриной, которую удалось найти в Приамурье. 

Сейчас подозреваемый в похищении 10-летней школьницы из поселке Волочаевка-1 Смидовичского района ЕАО находится под стражей. 40-летнего жителя Хабаровска Сергея Пономарева следствие характеризует как агрессивного и вспыльчивого человека.

Сейчас ему инкриминируют преступление, предусмотренное пунктом «д» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего). Кроме того, ему вменяются еще несколько преступных деяний. Однако, как сообщает пресс-служба СУ СКР по ЕАО, следователи решили, что информация о том, по каким статьям (кроме похищения), о мотивах похищения, о состоянии ребенка, в том числе психологическом, размещению в СМИ не подлежит.

Между тем, наш корреспондент связался с родителями девочки. Как рассказала мама Кати Ольга, девочка по-прежнему посещает психолога.

— Катя боится оставаться одна, по ночам ей снятся плохие сны. Дома мы стараемся не говорить о том, что произошло. Сейчас мы обязательно будем провожать ее в школу — либо папа, либо я, — рассказывает Ольга. — С соседями уже тоже есть договоренность, что всех детей в школу будет провожать кто-то из взрослых. Теперь, даже когда дети постарше видят малышей одних, то стараются довести их до нужного места.

О причинах, которые побудили мужчину совершить похищение, семья не знает. Однако одну версию — о том, что ребенка в карты якобы проиграл отец девочки, точно опровергают.

— Моего мужа вызывали на очную ставку с похитителем. После этого мужчина отказался от версии с картами, — поясняет женщина. — Теперь мы ждем, когда нас вызовут к следователю, чтобы ознакомиться со всеми материалами дела, после чего его направят в прокуратуру и суд.

Напомним, 10-летнюю Катю Бачурину 21 января 2106 года похитили по дороге в школу. Мужчина насильно посадил ребенка в машину и увез. Уже 23 января злоумышленника с похищенной девочкой нашли в одном из домов поселка Новобурейский. По словам мамы Кати, девочка ей рассказала, что в какой-то момент преступник испугался, решил пойти на попятную и вернуть ребенка домой. Однако в Еврейскую автономную область Катю Бачурину привезли сотрудники правоохранительных органов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/devochka-pohischennaya-v-eao-i-naydennaya-v-priamure-do-sih-por-poseschaet-psihologa//