Амурские товаропроизводители: «Область готова прокормить и себя, и весь Дальний Восток»

Амурская область, 3 августа, ИА «Порт Амур». Амурская область готова обеспечивать продовольствием не только себя, но и соседние регионы. Такое мнение высказывают местные товаропроизводители. 

Накануне вопросы продовольственной безопасности рассматривались в ходе выездного совещания в Южно-Сахалинске Секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Участие в мероприятии принял губернатор Приамурья Александр Козлов. Глава региона подчеркнул, что уже сегодня область полностью обеспечивает себя соей, картофелем, имеет высокие показатели по молоку. 

Как было отмечено на совещании, пока продуктами местного производства ДФО обеспечен на 60 %. По мнению предпринимателей Амурской области, довести этот показатель до 100 % — посильно в долгосрочной перспективе.

— Ничего невозможного, как говорится, нет. Ведь у нас для этого все предпосылки есть. Главное, чтобы те бизнесмены, которые занимаются производством продуктов питания, чувствовали поддержку со стороны государства и уверенность в завтрашнем дне, — заявил гендиректор ООО «Амурский бройлер» Олег Турков. — Амурская область всегда по праву называлась, да и сейчас является житницей всего Дальнего Востока. Говорят: «В «Амурке» самое лучшее молоко, творог», — и это же не просто красивые слова. Я периодически общаюсь с коллегами из других регионов, да и сам там часто бываю, и я заметил, что наша, амурская продукция пользуется большой популярностью. 

По словам Олега Туркова, обеспечить соей, пшеницей и кукурузой животноводческие предприятия Приамурья и Дальнего Востока в целом наш регион способен уже сейчас. Это стало реально благодаря увеличению посевных площадей, повышению урожайности культур. 

— На то, чтобы закрыть нишу в области производства птицы нам хватит и пяти лет, а если говорить о свинине и говядине, то здесь потребуется лет десять, не меньше, — добавил предприниматель.

Ускорить развитие продовольственных предприятий могут ТОРы. Всего на Дальнем Востоке создано 13 территорий опережающего развития. Три из них имеют сельскохозяйственную специализацию. В них уже работают девять резидентов, которые планируют вложить в создание новых сельскохозяйственных производств 50 миллиардов рублей. Еще в пяти ТОР резидентами заявлено к реализации 10 проектов в сфере сельского хозяйства с объемом инвестиций 13 миллиардов рублей. Заявки еще 15 инвесторов находятся на рассмотрении в Корпорации по развитию Дальнего Востока, сообщает РИА Новости.

— ТОРы существенно снижают нагрузку на предпринимателей, которые реализуют проекты за счет кредитов. На этих территориях для бизнесменов действуют налоговые послабления, свободные таможенные платежи и прочие дивиденды. К примеру, на территории ТОРа свой завод возводит «Амурагроцентр». Это стало возможно только благодаря поддержке государства, — заключил гендиректор ООО «Амурский бройлер».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-tovaroproizvoditeli-oblast-gotova-prokormit-i-sebya-i-ves-dalniy-vostok//