Благовещенские матросы спасли тонущую в Амуре пенсионерку

Благовещенск, 2 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня во второй половине дня на набережной реки Амур в районе Мухина, 1 матросы-спасатели вытащили из воды 66-летнюю женщину.

Дежурная смена Виктора Соколенко и Николая Качанова проходила на посту №4 в районе Мухина, 1. Матросы-спасатели следили за ситуацией на подтопленном берегу, предупреждая отдыхающих горожан об опасности купания в полноводной реке с сильным течением.

В какой-то момент на пляж пришла пенсионерка 1950 года рождения. Женщина разделась и зашла в воду.

— Я предупредил ее по громкоговорителю, чтобы она была осторожна. Женщина ответила, что хорошо плавает, и за нее не стоит опасаться, — рассказывает спасатель Виктор Соколенко. — Она прошла по подтопленному бордюру, в какой-то момент оступилась и упала в воду. Тут же ее подхватило течение.

В следующее мгновение спасатели, работа которых отлажена до автоматизма, уже приступили к эвакуации женщины из воды. Все произошло настолько быстро, что утопающей даже не пришлось оказывать медицинскую помощь.

Между тем, как признается Виктор Соколенко, это далеко не первая подобная ситуация. Течение на Амуре очень сильное, к тому же, в том районе действуют воронки.

— В позапрошлую смену я вытаскивал из воды ребенка, так нас обоих чуть не унесло — настолько сильная и быстрая река, — делится Виктор Александрович. — Мы предупреждаем всех отдыхающих, даем рекомендации. Детей, пришедших на пляж без родителей, стараемся отправить домой.

Однако и с детьми происшествия случаются регулярно. Так, в прошлую смену матросы спасатели 12-летнюю горожанку. Ребенок испугался и успел наглотаться воды. С прибывшими на место происшествия родителями спасатели провели «воспитательную» беседу.

Вообще же со сменой Соколенко и Качанова регулярно происходят подобные инциденты. Спасатели посчитали — за купальный сезон они вытащили из воды 11 человек, причем 8 из них в один день — 29 июля. К счастью, все остались целы и невредимы.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-matrosyi-spasli-tonuschuyu-v-amure-pensionerku//