По Благовещенску прошел крестный ход

Благовещенск, 2 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня под звон колоколов и церковные песнопения в исполнении духового оркестра в Благовещенске прошел крестный ход. Участники молитвенного шествия преодолели путь от кафедрального собора и до площади Победы. 

В амурскую столицу вместе со своими прихожанами съехались все священники епархии. У Триумфальной арки духовенство провело молебен о здравии всех жителей столичного города. Затем участники крестного хода вернулись обратно в собор.

Традицию совершать крестный ход именно в этот день, 2 августа, возродили в прошлом году в связи с празднованием 350-летия принесения Албазинской иконы Божией Матери на амурскую землю.

«2 августа 1900 года завершилась 19-дневная осада Благовещенска ихэтуанями, во время которой город находился под непрерывным артобстрелом. Но, несмотря на отсутствие в нем войск, кроме ополченцев, Благовещенск практически не пострадал. Как пишут в исторических хрониках, во время осады нападавшие китайцы видели на русском берегу Амура красивую Белую Женщину с Ребенком на руках — Пресвятую Богородицу. Она внушала им благоговейный страх и мешала вести прицельный огонь. Когда опасность миновала, в благодарность Небесной Покровительнице церковные и светские власти учредили праздничный крестный ход. Эту дореволюционную традицию решили продолжить», — сообщает пресс-служба Благовещенской епархии.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/po-blagoveschensku-proshel-krestnyiy-hod//