«Голубые береты» колесят по Благовещенску на машине с парашютом

Амурская область, 2 августа, ИА «Порт Амур». «Голубые береты» сегодня заполнили улицы областной столицы. В Приамурье громко и с размахом отмечают свою 86-ую годовщину военно-десантные войска. 

Празднование началось в городском сквере Мира, где по традиции собрались ветераны ВДВ, их семьи и представители военных и патриотических организаций. С праздником военнослужащих поздравили областные власти. По традиции в память о погибших в боях офицерах-амурчанах к памятнику воинам-интернационалистам возложили красные гвоздики. 

В аллее развернулась полевая кухня — всем желающим раздавали гречневую кашу с хлебом. Всего на организацию застолья потратили 30 кило крупы и 25 булок хлеба. 

Среди «голубых беретов» и сегодня не в строгом костюме, а тельняшке, оказался и зампред регионального правительства Александр Синьков, в советские годы прошедший службу в воздушно десантных войсках. Как признался Александр Николаевич, после службы уже 45 лет у него хранится берет, память и традиция — никогда не забывать годовщину ВДВ и встречаться с боевыми товарищами.

— Я служил в советские времена, в 14 бригаде в Уссурийске, в спецназе ВДВ. В армию пошел по своему желанию, попал в войска, в которые хотел. Тогда отбор был очень жесткий — в ВДВ-шники не брали парней ниже 175 сантиметров ростом. Из Амурской области 300 здоровых крепких ребят отправились в Уссурийск. Подготовка была жесткая — у меня 22 прыжка с парашютом. Я прыгал и в леса, и в воду, и в ночное время, — вспоминает Александр Синьков. — Я служил в начале 70-х. С тех пор каждый год отмечаю этот день. Для нас, ВДВ-шников, это святой праздник. 

На улицах Благовещенска сегодня весь день будет слышен бравый крик: «Никто, кроме нас!» — девизом воздушно-десантных войск. По обычаю, настоящие и бывшие офицеры отмечают день ВДВ с утра до позднего вечера. По областной столице уже колесит автомобиль с парашютом, развевающимся из окна. «Голубых беретов» сегодня поддержали и горожане. Так, молодые девушки надели тельняшки: «В честь праздника!», — признались благовещенки. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/golubyie-beretyi-kolesyat-po-blagoveschensku-na-mashine-s-parashyutom//