Благовещенцы осваивают алтимат фрисби

Благовещенск, 1 августа, ИА «Порт Амур». В Благовещенске группа молодых людей развивает новый, пока еще неизвестный в нашем городе вид спорта — алтимат фрисби. Не так давно в областной центр эту игру «завез» благовещенец, который сейчас учится в Москве, где этот вид спорта популярен.

— Этим видом спорта я занимаюсь шесть лет. Фрисби — это динамичный командный вид спорта с летающим диском. По сравнению с США и европейскими странами в России эта игра не так популярна, что уж говорить о Дальнем Востоке и Амурской области, — рассказал Роман Гришанов. — Алтимат фрисби — игра, которая ведется двумя командами на прямоугольном поле. Оно разделено на три зоны: центральную и две «зачетных». Цель игры — набрать больше очков. Для получения балла для своей команды игрок в «зачетной» зоне соперника должен поймать диск, брошенный из центральной зоны другим участником команды. 

По словам Романа, найти в Благовещенске диск для игр в фрисби сложно. В спортивных магазинах его не продают. Если горожане всерьез задумаются заняться этим видом спорта, тогда «тарелку» придется заказывать через Интернет.

— Диск должен быть отлит из специального материала. Вес его должен составлять 475 граммов, диаметр — 27,5 сантиметра. Поскольку в Благовещенске таких «тарелок» нет, я привез из Москвы свою, — уточнил Роман. — Пока благовещенцев, желающих поиграть во фрисби, мало. В идеале одна команда должна состоять из семи человек. Здесь удалось набрать две по пять.

Поучаствовать в алтимат фрисби может любой желающий. Игры проходят по вторникам, четвергам и субботам на спортивной площадке ДальГАУ. Узнать информацию подробнее можно здесь.

Фото: new.vk.com

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-osvaivayut-altimat-frisbi//