На Бурейской ГЭС увеличен объем холостых сбросов

Амурская область, 1 августа, ИА «Порт Амур». В целях поддержания противопаводковой емкости Бурейского водохранилища ГЭС увеличила холостые сбросы до 3500-4000 кубических метров в секунду.

Как сообщает пресс-служба ПАО «РусГидро», по данным на 1 августа, уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 250,37 метра при нормальном подпорном уровне в 256 метров. Значение притока к створу плотины за последние сутки составило 4 358 кубических метров в секунду. На 2 августа Росгидромет прогнозирует приточность 4000 кубических метров в секунду.

С 27 июня, когда начались холостые сбросы, станция сработала 7,397 кубических километра паводковых вод. Резервная емкость водохранилища сейчас составляет 3,786 кубических километра. Холостые сбросы через плотину Бурейской ГЭС продлятся до улучшения гидрологической обстановки в районе Бурейского водохранилища. При этом, как уверяют специалисты, холостые сбросы не представляют угрозы для нижележащих поселений и основных сооружений Нижне-Бурейской ГЭС, расположенной в 90 километрах ниже по течению реки.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-bureyskoy-ges-uvelichen-obyem-holostyih-sbrosov//