На Камчатке убили медведя, совершавшего набеги на стоянку туристов

Охотоведы застрелили медведя, в течение нескольких недель совершавшего набеги на стоянку туристов у горы Вачкажец в Елизовском районе Камчатки. Хищник не боялся людей, воровал продукты и пытался залезать в автомобили, сообщили ТАСС в агентстве лесного хозяйства Камчатского края, сообщает tass.ru

«Медведя охотоведы выслеживали более суток. Отстрелян хищник был в субботу, когда снова пришел к туристической стоянке. Это оказался самец возраста примерно 3,5-4,5 года, весом около 300 кг», — сказал собеседник.

Он добавил, что виновниками сложившейся ситуации можно считать самих отдыхающих, которые часто оставляли в районе стоянки у горы Вачкажец продовольствие и пищевые отходы. Все это стало легкой добычей для медведя, и он начал совершать набеги на лагерь.

«Всего с началом весны на Камчатке было отстреляно 27 медведей, которые представляли опасность для людей. Пять из них были убиты за прошедшую неделю. Многие хищники заходили прямо в населенные пункты, например в села Апача и Кавалерское в Усть-Большерецком районе. Там они искали себе пропитание», — сказал представитель агентства.

Гора Вачкажец — одно из популярных мест для туристических путешествий на Камчатке. Находится в Елизовском районе.

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/na-kamchatke-ubili-medvedya-sovershavshego-nabegi-na-stoyanku-turistov//