Ученые выяснили, что курить электронные сигареты вредно

Как сообщает «МИР24», специалисты выяснили, что при курении электронных сигарет образуются токсичные вещества, проявляющие мутагенные свойства, пишет magcity74.ru

Специалисты из Национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли исследовали токсичные вещества, выделяемые при вейпинге, выяснив, как они влияют на организм, пишет EurekAlert!

Оказалось, что вредные вещества образуются при термическом разложении пропиленгликоля и глицерина, содержащихся в составе жидкости для заправки сигареты. Они приводят к высвобождению акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами.

Первое вещество вызывает раздражение слизистых глаз, дыхательных путей и имеет мутагенные свойства. А формальдегид, помимо вышеперечисленного, воздействует на центральную нервную систему.

Исследователи изучили три типа жидкости в двух разных испаряющих устройствах. Первый из испарителей являлся компонентом дешевой электронной сигареты с одной нагревающей спиралью, а второй имел две спирали. Специалисты определяли состав выдыхаемых паров, оказалось, что при первой затяжке и через 10 минут после включения сигареты концентрации побочных веществ изменялись.

Количество вредных примесей выросло в несколько раз, причем скорость роста зависела от напряжения батареи и высвобождаемого соединения.

Фото: magcity74.ru

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/uchenyie-vyiyasnili-chto-kurit-elektronnyie-sigaretyi-vredno//