На директора компании, сотрудник которой пытался дать взятку приставу, заведено два уголовных дела

Амурская область, 30 июня, ИА «Порт Амур». Амурские судебные приставы возбудили два уголовных дела в отношении директора ООО «Холдинговой компании «Амур-Мост», который обвиняется по двум статьям — злостное уклонение от уплаты дебиторской задолженности и злостное неисполнение решения суда. Ранее фигурантом уголовного дела о взяточничестве стал его подчиненный.

Судебные приставы возбудили два уголовных дела в отношении руководителя вышеназванной компании по двум статьям: 177 и 315 УК РФ. В ходе доследственной проверки им удалось выяснить, что директор предприятия пытался избежать уголовной ответственности и не выплачивать дебиторскую задолженность.

Для этого он обратился в налоговую инспекцию с заявлением о снятии его с должности генерального директора, предоставив документ о назначении на руководящий пост с 13 мая жителя Республики Панама. Однако, получил отказ, тем самым оставшись в статусе директора организации-должника, сообщает пресс-служба амурского УФССП.

Между тем, самого директора задержали 31 мая в городе Тында, несколькими часами ранее представителя этой компании сотрудники ФСБ буквально поймали за руку во время дачи взятки в размере 1,5 миллиона рублей старшему судебному приставу специализированного отдела по исполнению особо важных исполнительных документов. Взамен он просил об ответной услуге — снять запрет на регистрационные действия с транспортных средств, принадлежащих холдинговой компании.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-direktora-kompanii-sotrudnik-kotoroy-pyitalsya-dat-vzyatku-pristavu-zavedeno-dva-ugolovnyih-dela//